Состоялась премьера документального фильма «Абдулла Арипов»

    Культура 8 сентября 2021 796

    На Аллее литераторов состоялась премьера документального фильма о жизни и творчестве героя Узбекистана, народного поэта Узбекистана Абдуллы Арипова.

    Перед премьерой Агентством кинематографии и Ташкентским институтом инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства было организовано духовно-просветительское мероприятие на тему «Шеъриятга бахшида умр». На встрече прозвучали стихи, посвященные жизни и творчеству поэта. Для информации, в этом году Абдуллы Арипову исполнилось бы 80 лет.

    Был показан документальный фильм «Абдулла Арипов», снятый студией «SPECTRE» по заказу Агентства кинематографии и Ташкентского института инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства.

    Автор сценария Фуркат Усманов, режиссер постановщик Шохрух Расулов, оператор постановщик Джахонгир Ибрагимов, художник постановщик Акмал Саидов, второй режиссер Муаттар Мирреджабова, исполнительный продюсер Давронхужа Абдуганиев.

    По информации службы Агентства кинематографии, фильм снимался в Ташкентской и Кашкадарьинской областях, а также в городе Ташкент, в павильоне киностудии «Узбекфильм».

    На днях был показан документальный фильм о Бабуре. В ближайшем будущем состоятся премьеры документальных фильмов об Огахи, Чулпане, Гафуре Гуляме, Эркине Вахидове и других известных писателях.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates