Состоялась пресс-конференция, посвященная реализуемым работам в сфере туризма

    Туризм 6 ноября 2021 316

    5 ноября в АИМК прошла пресс-конференция, на которой обсудили туристический потенциал страны, исполнение указов и решении, принятых президентом страны.

    В мероприятии приняли участие первый заместитель министра туризма и спорта Улугбек Азамов, должностные лица Министерства туризма и спорта Республики Узбекистан, а также представители средств массовой информации.

    На конференции были рассмотрены вопросы о проводимой работе в республике по созданию новых рабочих мест за счет дальнейшего развития внутреннего и паломнического туризма, условия, созданные в сфере туризма для поддержки бизнеса и молодежи, а также обсуждены действующие процедуры с целью увеличения потока иностранных туристов в страну.

    «Несмотря на пандемию COVID-19, Президент Республики Узбекистан и Правительство приняли ряд мер по развитию туристической индустрии и снижению негативного воздействия проблем в сфере туризма. Учитывая, что туризм является одной из наиболее пострадавших от пандемии сфер в мире, в стране создано 260 тысяч рабочих мест, 1400 туристских организаций и 1360 объектов размещения. На поддержку туристического бизнеса из государственного бюджета за девять месяцев текущего года было выделено 6,5 млрд сумов», - отметил первый заместитель министра туризма и спорта Улугбек Азамов

    С января до сентября 2021 года в стране было запущено 105 новых гостиниц (общее количество объектов размещения 1361 единиц, количество номеров 31 388 и количество посадочных мест 66 904 единицы), 1001 семейных гостевых домов (общее количество 2365 единиц), 144 общежития (общее количество 301), 90 туристических предприятий (общее количество 1434 единицы). Построено и отремонтировано 1015 санитарно-гигиенических отделений.

    По инициативе региональных инвестиционных программ и субъектов предпринимательства в 2021 году в сфере туризма и спорта реализовано 318 проектов на общую сумму 1 трлн 84 млрд, в результате чего создано 2954 новых рабочих места.

    В целях обеспечения занятости в индустрии туризма большое значение придается внутреннему туризму и привлечению населения к путешествиям. Туроператорам и турагентам предоставляется субсидии в размере 15% на авиа- и железнодорожные билеты для организации туров по всему Узбекистану для местных туристов, а также 10% на объекты размещения. По состоянию на 1 октября для этих целей было направлено 4,8 миллиарда сумов.

    В рамках Постановления Президента Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по реализации программ «Обод кишлок» и «Обод махалля» от 2 апреля 2021 года предусмотрено выделение 1 трлн (в том числе 500 млрд сумов из государственного бюджета и 500 млрд сумов из Фонда реконструкции и развития) на совершенствование инфраструктуры в сфере туризма и объектов культурного наследия.

    В системе профессионального и высшего образования готовятся кадры для туристической отрасли. Более 6200 студентов обучаются в 25 вузах и около 3500 студентов обучаются в 24 профессиональных училищах, специализированных по подготовке кадров в сфере туризма.

    Исходя из потребностей рынка труда, созданы направления «Тravel-журналистика», «Креативная индустрия», «Смарт туризм», «Управление культурным наследием», «Музейное дело». Также при Международном университете «Шелковый путь» создается научно-исследовательский институт «Цивилизация Шелкового пути» для изучения истории и культурного наследия.

    В целях обеспечения будущего трудоустройства выпускников между Международным университетом «Шелковый путь» и Самаркандским туристическим центром установлено сотрудничество. В 2022-2023 годах в Центре, возведенным в Самаркандском районе с площадью 212 га будет создано и введено в эксплуатацию 10 объектов, в том числе конгресс-холл, гостиницы и зоны отдыха. Для оказания услуг в этих туристско-сервисных комплексах необходимо две тысячи квалифицированных специалистов.

    Согласно анализу, в результате запуска средних инвестиционных проектов ежегодно будет создаваться более четыре тысяч рабочих мест. Рабочие места, созданные на основе устойчивого развития туризма, будут заполняться за счет выпускников учебных заведений в сфере туризма.

    В целях трудоустройства выпускников университетов и колледжей в сфере туризма также был запущен веб-сайт (платформа) Travel-jobs.uz. данная платформа способствует установить прямой контакт работодателя с выпускниками, сообщает пресс-служба Министерства туризма и спорта.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates