Состоялась презентация методов эффективного использования земельных и водных ресурсов в сельском хозяйстве

    Агросектор 30 ноября 2022 675

    В рамках проекта Программы развития ООН (ПРООН) и Министерства сельского хозяйства Республики Узбекистан «Поддержка инклюзивного перехода к зеленой экономике в агропродовольственном секторе и развитие климатически оптимизированной системы знаний и инноваций в сельском хозяйстве Узбекистана» («EU-AGRIN»), финансируемого Европейским Союзом, проведен семинар на тему «Эффективное использование земельных и водных ресурсов в сельском хозяйстве».

    В семинаре приняли участие заместитель министра сельского хозяйства РУз Алишер Тураев, сотрудники проекта ПРООН, Национального исследовательского университета «Ташкентский институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства», НИИ ирригации и водных проблем, хокимиятов Ташкентской, Ферганской и Кашкадарьинской областей и действующих Центров агроуслуг AKIS, а также специалисты высших и средних специальных учебных заведений сферы сельского хозяйства, научно-исследовательских институтов и представители ННО.

    Участники мероприятия ознакомились с технологиями и приемами орошения НИИ ирригации и водных проблем, моделированием гидродинамических процессов в гидротехнике и мелиорации, с деятельностью Лаборатории техники и механизмов мелиорации и предприятия «Санипласт» и выпускаемыми предприятием системами капельного орошения.

    «В результате глобального изменения климата в последние годы маловодье и основная часть внутренних оросительных сетей пришли в негодность, ухудшается мелиоративное состояние орошаемых пахотных земель. В результате фермеры и дехкане больше всего страдают от нехватки воды и сталкиваются со снижением урожайности. Это свидетельствует о негативном влиянии сельского хозяйства на экономику в целом. В рамках нашего проекта EU-AGRIN, финансируемого Европейским Союзом, для устранения вышеуказанных проблем и недостатков мы планируем использовать передовой европейский опыт в мелких фермерских и дехканских хозяйствах Ташкентской, Ферганской и Кашкадарьинской областях, которые стали пилотными регионами проекта. Мы стремимся помочь дехканам и фермерским хозяйствам внедрять инновации, создавая и тестируя засухоустойчивые сорта культур, адаптируя к изменению климата и используя технологии, экономящие земельные и водные ресурсы. Надеемся, что сегодняшний семинар будет полезен для специалистов отрасли», - сказал национальный координатор проекта EU-AGRIN Улугбек Исламов.

    На семинаре состоялось подробное обсуждение вопросов эффективного использования земельных ресурсов, предотвращения ухудшения плодородия почв, популяризации передового опыта выращивания качественной продукции. В частности, были заслушаны презентации на такие темы, как «Значение воды в достижении общей устойчивости сельскохозяйственного производства: обзор политики Европейского Союза и мира», «Внедрение технологии «Система полевого орошения - SMART» на орошаемых землях», «Рациональное использование земельными и водными ресурсами и мелиорация засоленных земель», «Устройства «Умная вода» в цифровизации системы управления водными ресурсами», «Учет воды в сельском хозяйстве: инновационные методы» и «Смягчение дефицита воды в условиях изменения климата».

    Кроме того, участники мероприятия получили ответы на интересующие их вопросы по таким темам, как системная организация работы против деградации земель, предотвращение опустынивания, севооборот сельскохозяйственных культур, внедрение передовых технологий для эффективного использования приусадебных участков, сообщает пресс-служба Минсельхоза РУз.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates