Состоялась торжественная церемония передачи гуманитарного груза братскому народу Афганистана

    23 декабря 2021 года в афганском городе Мазари-Шариф состоялась торжественная церемония передачи гуманитарного груза Республики Узбекистан братскому народу Афганистана.

    Данная гуманитарная помощь, состоящая из муки, риса, сахара, продуктов питания, товаров первой необходимости, одежды, текстильной продукции и угля общим весом более 4 тысяч тонн, стала очередным жестом доброй воли узбекского народа Афганистану.

    Выступивший на церемонии заместитель министра иностранных дел Временного правительства Афганистана Шер Аббас Станакзай от имени всего афганского народа выразил глубокую благодарность Президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву за оказываемое постоянное внимание, поддержку, а также за солидарность в эти трудные для страны времена.

    Было особо отмечено, что в числе первых откликнулся на призыв помочь народу Афганистана именно Глава Узбекистана, чья политика рассматривается многонациональным народом страны как истинное проявление гуманизма, братства и добрососедства.

    А. Станакзай подчеркнул, что афганский народ всегда чувствовал братское отношение Главы Узбекистана, поэтому новые власти страны все возможное для дальнейшего укрепления добрососедских отношений, а также никогда не допустят каких-либо угроз со своей территории соседним странам, в том числе и Узбекистану.

    Губернатор провинции Балх Кудратилла Абу Хамза отметил своевременность данного гуманитарного содействия, его особую значимость для афганского народа в зимний период. Это, по его словам, является еще одним доказательством глубоких исторических и духовных связей между двумя братским и народами.

    Выступившие на церемонии представители общественности Афганистана, в том числе известные деятели этнических узбеков, вновь выразили искреннюю признательность Главе Узбекистана за беспрецедентную помощь, который даже в самые трудные для них времена никогда не забывал об их нуждах и чаяниях, всегда оставался истинным другом афганского народа.

    По их словам, данная помощь будет на деле способствовать предотвращению массового голода в стране, тяжелейшего гуманитарного и продовольственного кризиса.

    В ходе мероприятия поварами из Узбекистана был приготовлен благотворительный узбекский плов, которым были угощены все присутствовавшие, а также большое число представителей общественности Афганистана, сообщает пресс-служба МИД Узбекистана.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates