Состоялась встреча министров сельского хозяйства государств - членов ШОС

    Агросектор 18 мая 2023 1838

    Восьмая встреча министров сельского хозяйства государств - членов Шанхайской организации сотрудничества прошла в режиме видеоконференции.

    Заседание проходило под председательством министра сельского хозяйства и благосостояния фермеров Индии Сингха Томара. В нем принял участие заместитель министра сельского хозяйства Узбекистана Ахадбек Хайдаров.

    На мероприятии состоялся обмен мнениями между государствами-членами ШОС в области сельского хозяйства, продовольственной безопасности и по вопросам эффективного сотрудничества.

    Стороны утвердили План мероприятий на 2023-2024 годы по реализации концепции взаимного сотрудничества уполномоченных органов государств-членов ШОС в сфере «умного» сельского хозяйства и агроинноваций.

    В частности, была достигнута договоренность об организации в рамках Концепции консультативных встреч совместных научных конференций и семинаров с целью определения направлений сотрудничества в сфере «умного» сельского хозяйства, а также демонстрации лучших практик инновационного сельского хозяйства. В сфере «умного» сельского хозяйства было принято решение о техническом обучении и обмене опытом между вузами и научно-исследовательскими институтами, а также реализации совместных проектов по обучению специалистов.

    Также, китайская сторона сообщила на встрече о проведении сельскохозяйственной выставки ШОС в 2023 году.

    В завершение встречи участники мероприятия договорились, что следующая встреча министров сельского хозяйства государств-членов ШОС состоится в Республике Казахстан.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates