Состоялась встреча с главным исполнительным директором Финансовой корпорации международного развития США

    9 января текущего года заместитель Премьер-министра – министр инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан С.Умурзаков провел встречу с исполнительным директором Финансовой корпорации международного развития США (DFC) Адамом Болером.

    В ходе диалога отмечена положительная динамика развития узбекско-американских взаимоотношений, достигнутая за счет углубления торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.

    Стороны приветствовали запуск инициативы «Центрально-Азиатское инвестиционное партнерство», которая была выдвинута узбекской стороной в ходе визита главы DFC А.Болера в г. Ташкент в июле 2020 года.

    Данная инициатива, в рамках которой предусматривается мобилизация не менее 1 миллиарда долларов, станет инструментом для стимулирования роста инклюзивных, прозрачных и устойчивых инвестиций за счет реализации проектов в различных секторах экономики Узбекистана.

    В ходе переговоров согласованы вопросы финансирования конкретных проектов в сферах энергетики, инфраструктуры, фармацевтической и химической отраслей, а также сельского хозяйства.

    Также были обсуждены вопросы совместной реализации регионального проекта по строительству железной дороги «Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар». Иностранная сторона высоко оценила значимость проекта в укреплении транспортно-коммуникационных связей между Южной и Центральной Азией и устойчивом развитии стран региона.

    В ходе переговоров достигнута договоренность о направлении постоянного представителя DFC в г. Ташкент для продвижения реализации совместных проектов и инициатив, проработки новых направлений сотрудничества, а также координации партнерства DFC со странами центральноазиатского региона.

    В целях организации системного взаимодействия по обеспечению реализации достигнутых договоренностей стороны решили разработать и принять совместную «Дорожную карту» по скорейшей имплементации договоренностей и согласованных проектов, сообщает пресс-служба Министерства инвестиций и внешней торговли.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates