Состоялась встреча с министром иностранных дел Афганистана

    15 июня 2021 года Специальный представитель Президента Республики Узбекистан по Афганистану Исматулла Иргашев провел переговоры с министром иностранных дел Исламской Республики Афганистан Ханифом Атмаром.

    Стороны обсудили перспективы прямых межафганских мирных переговоров, процесс подготовки к планируемой в июле в Ташкенте Международной конференции «Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности», а также активизацию двустороннего сотрудничества в торгово-экономической сфере.

    Х. Атмар просил от имени руководства Афганистана передать искреннюю признательность Президенту Республики Узбекистан Шавкату Мирзиёеву за предоставленную экстренную гуманитарную помощь, которая, по его словам, спасла тысячи жизней простых афганцев, столкнувшихся с третьей волной пандемии.

    Министр особо подчеркнул тот факт, что Глава Узбекистана первым откликнулся на просьбу Правительства Афганистана, что является еще одним примером нынешнего высокого уровня узбекско-афганского взаимодействия, сообщает пресс-служба МИД РУз.

    Афганская сторона также дала высокую оценку усилиям руководства Узбекистана по мирному урегулированию афганского кризиса, реализации на территории страны различных инфраструктурных проектов в энергетической и транспортно-коммуникационной областях.