Состоялась встреча с Председателем правления Общества дружбы и сотрудничества России с Узбекистаном

    15 июля 2021 года состоялась встреча с Председателем правления Общества дружбы и сотрудничества России с Узбекистаном Игорем Круговых в Центре народной дипломатии ШОС в Узбекистане..

    Российский гость, прибывший в Узбекистан для участия в международной конференции «Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности», был подробно ознакомлен с деятельностью и проектами Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане.

    В свою очередь И. Круговых рассказал о проводимой работе и проектах российского общества, нацеленных на развитие дружественных и культурно-просветительских связей между Россией и Узбекистаном. Он подчеркнул, что главной задачей его Организации является содействие формированию в России всестороннего и объективного представления об Узбекистане, как суверенном, демократическом и правовом государстве, активном партнере в культурных, научных и коммерческих связях.

    В рамках этой работы, российская и зарубежная общественность на постоянной основе знакомится с богатой историей, культурой, искусством Узбекистана. В частности, он рассказал о внимании, уделяемом российской общественности к творчеству выдающегося узбекского поэта Алишера Навои, день рождения которого отмечают сразу в нескольких странах, а также ряде регионов РФ, и которые стали одним из знаковых культурных событий в жизни Москвы.

    Российский гость подчеркнул, что гениальные произведения поэта, проникнутые гуманизмом и демократичностью, продолжают оставаться актуальными и по сей день, что очень важно для создания общего культурного пространства и укрепления позитивного образа Узбекистана во всем мире. В этой связи, он презентовал недавно выпущенный в честь 575-летия Алишера Навои каталог изданий и рукописей поэта.

    На встрече стороны наметили планы по установлению тесного сотрудничества в осуществлении постоянного информационного обмена по вопросам международного, научного и культурного сотрудничества для выработки и реализации совместных проектов в этих сферах.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates