Состоялась встреча с председателем Торгово-промышленной палаты Шарджи

    7 декабря текущего года в ходе визита главы Торгово-промышленной палаты Узбекистана Д. Вахабова в ОАЭ состоялась встреча с председателем Торгово-промышленной палаты Шарджи Его Превосходительством Абдаллах Султан Аль Оваисом.

    Эмират Шарджа является промышленным центром ОАЭ. Промышленная продукция эмирата составляет 48% от общего объема промышленного производства ОАЭ, являясь по этому показателю ведущим эмиратом страны. Эмират является крупным торговым и логистических центром, в котором функционируют 3 морских порта, 19 промышленных зон и 2 свободные экономические зоны. Существующая инфраструктура и благоприятный деловой климат позволяет эмирату ежегодно производить продукцию и услуги на сумму $60 млрд., половина из которых идет на экспорт.

    Основными видами товаров, вывозимыми из эмирата, являются машины и оборудование, стройматиералы, сталелитейная продукция, пластик. Экспорт осуществляется в Саудовскую Аравию, Оман, соседние эмираты, Иран, Ирак, Кувейт и Индию.

    В ходе встречи стороны детально обсудили перспективы взаимодействия между предприятиями эмирата Шарджа и Узбекистана, в том числе в таких секторах как торговля (реэкспорт в третьи страны), фармацевтика, «зеленая» энергетика, очистка сточных вод (промышленных предприятий) и текстильная индустрия.

    По итогам встречи достигнута договоренность об организации совместной работы по налаживанию производств с участием предприятий обеих стран как на территории специальных экономических зон Узбекистана, так и эмирата Шарджа, по глубокой переработке сырьевых материалов и поставок производимой продукции в страны Ближнего Востока и Северной Африки.

    Также стороны договорились принять необходимые меры по максимальному вовлечению предпринимателей обеих сторон для участия в кооперационной бирже (в формате B2B), планируемой к проведению в январе 2023 года в ОАЭ, и других мероприятиях, проводимых в обеих странах, сообщает пресс-служба ТПП.