Состоялась встреча с руководителем Индийского совета по культурным связям

    Председатель Комитета Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан по вопросам международных отношений, внешнеэкономических связей, иностранных инвестиций и туризма Равшанбек Алимов провел встречу с находящимся с визитом в нашей стране руководителем Индийского совета по культурным связям, членом Верхней палаты Парламента Индии господином Винай Сахасрабудхе.

    Высокий гость отметил, что в Индии с большим интересом отслеживают осуществляемые в Узбекистане под руководством Президента Узбекистана широкомасштабные преобразования во всех сферах общественной жизни, в том числе процессы демократизации и укрепления институтов гражданского общества. По его мнению, достижения республики в данной сфере с уважением признаются международным сообществом. Индия всегда будет поддерживать Узбекистан в его демократическом развитии.

    Впервые посетивший нашу страну В. Сахасрабудхе подчеркнул, что он в Узбекистане повсеместно ощущает открытость, доброту и созидательность людей, а также особую теплоту и симпатию к Индии и индийской культуре.

    В ходе беседы стороны отметили, что в последние годы двустороннее взаимодействие поднято на качественно новый уровень. Визиты Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Индию в 2018-2019 годах создали прочную основу для широкомасштабного сотрудничества.

    Участники встречи выразили общее мнение о важности и взаимной востребованности дальнейшей активизации обмена делегациями предпринимателей и деятелей культуры двух стран, широкого задействования имеющегося потенциала взаимовыгодного сотрудничества в сферах торговли, инвестиций, образования, медицины и здравоохранения, инноваций, информационно-коммуникационных технологий и туризма.

    Руководитель Индийского совета по культурным связям сообщил, что возглавляемый им совет планирует существенно активизировать сотрудничество с узбекскими партнерами в приоритетных для Узбекистана направлениях, в том числе в сферах образования, развития инфраструктуры медицинских услуг и туризма. Имеются интересные предложения по содействию изучения узбекского языка в Индии и хинди в Узбекистане.

    Также рассмотрены перспективы двусторонних межпарламентских связей. Отмечалось, что весомый вклад в развитие взаимодействия в данном направлении вносят созданные в палатах Олий Мажлиса Узбекистана группы по сотрудничеству с верхней и нижней палатами Парламента Индии, сообщает информационная служба Сената Олий Мажлиса РУз.

    Выражена уверенность в том, что активное продвижение межпарламентского диалога двух стран будет и далее нацелено на всестороннее содействие реализации совместных проектов сотрудничества.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates