Состоялась встреча с руководителем проекта Европейского Союза «Inter Pares» Дж. Мерфи

    6 октября 2022 года первый заместитель Спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса А. Саидов встретился с руководителем проекта Европейского Союза «Inter Pares» Дж. Мерфи.

    В ходе диалога обсуждены вопросы укрепления потенциала Узбекистана и Европейского парламента, национальных парламентов стран-членов и партнеров Европейского Союза, реализации проекта «Inter Pares», направленного на развитие двустороннего и многостороннего сотрудничества.

    В частности, исходя из сути масштабных конституционных реформ, проводимых в нашей стране, в рамках этого проекта Конституция нашей страны будет представлена для ознакомления национальным парламентам стран-членов и партнеров Европейского Союза, в качестве компонента проекта будут реализованы такие направления, как активизация двустороннего и многостороннего обмена информацией в области законотворчества, широкое освещение вопросов прав человека и гендерного равенства, юридический перевод принятых в нашей стране нормативно-правовых актов на иностранные языки, а также перевод Конституции стран-членов Европейского Союза на узбекский язык и ее популяризация.

    В свою очередь, Дж. Мерфи высоко оценил тот факт, что в результате масштабных реформ, проводимых под руководством Президента Шавката Мирзиеева, Узбекистан значительно укрепил свои позиции не только в регионе, но и в мировом масштабе, также отмечено, что сотрудничество в рамках этого проекта послужит дальнейшей активизации взаимодействия парламента нашей страны с парламентами стран-членов Европейского Союза.

    На встрече, прошедшей в конструктивном духе, стороны договорились укреплять межпарламентские отношения, продолжать практическое сотрудничество.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates