Состоялась встреча с руководителями компании ПАО "Мегафон"

    24 ноября 2021 года сотрудники Департамента цифрового развития во главе с заместителем хокима Ташкента по внедрению информационных технологий Сардором Абдуллаевым встретились с руководством компании ПАО «МегаФон».

    Как отмечает пресс-служба столичного хокимията, гостей заинтересовали вопросы организации работы Ситуационного центра, параметры сведения воедино разных баз данных, возможности интеграции со службой спасения (аналог службы 112) и распределение обязанностей разных ведомств в обеспечении безопасности граждан и дорожного движения.

    Стороны подробно обсудили вопросы управления дорожным движением, проблемы на управляемых перекрёстках и разные варианты их решения. Были рассмотрены варианты интеграции потоков данных с видеокамер дворовых и придомовых территорий, а также нормативные акты, регулирующие защиту персональных данных с точки зрения использования технологии распознавания лиц.

    Отдельно были затронуты вопросы информатизации комплекса ЖКХ, в том числе, возможность перехода к единому лицевому счету, сопоставление «прозрачности» деятельности ТЧСЖ и Управляющих компаний, распределение полномочий хокимията и профильных министерств в управлении службами ЖКХ.

    Гостей заинтересовали вопросы интеграции в единую систему информатизации баз данных по разным аспектам: экологии и зелёных зон, энергопотребления и службы кадастра, видеонаблюдения и фиксации существующих ям и люков на дорогах и других параметров жизни города.

    Гости получили исчерпывающие ответы на все заинтересовавшие их вопросы. Для решения ситуаций, в которых деятельность хокимията пересекается с отраслевыми министерствами, комитетами и ведомствами, будут созданы рабочие группы для совместного рассмотрения возможностей внедрения информационных технологий в разные сферы.