Состоялось 7-ое заседание Узбекско-польской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству

    На днях в формате видеоконференции состоялось 7-е заседание Узбекско-польской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

    Мероприятие прошло под председательством заместителя министра инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Б. Абидова и заместителя государственного секретаря министерства экономического развития, труда и технологий Республики Польша Р. Томанека.

    На повестке дня стоял широкий спектр вопросов двустороннего инвестиционного, торгово-экономического, финансово-технического, культурно-гуманитарного сотрудничества.

    В ходе выступлений главы двух делегаций подчеркнули огромный незадействованный потенциал в развитии партнерства по привлечению инвестиций, реализации взаимовыгодных проектов и наращиванию объемов взаимной торговли путем выхода узбекских и польских производителей на рынки двух стран.

    В частности, были озвучены предложения по наращиванию инвестиционного партнерства в сельском хозяйстве, имея в виду широкий спектр высоко маржинальных проектов от производства плодоовощной продукции на открытых полях и теплицах до развития инфраструктуры хранения, переработки, орошения и перспективы его расширения, а также новые направления двустороннего взаимодействия.

    Также были рассмотрены возможности для привлечения польского бизнеса к участию в запущенной в Узбекистане государственной программе приватизации, которая предлагает иностранным инвесторам широкий спектр промышленных, недвижимых, туристических и других активов.

    Обсуждены перспективы расширения сотрудничества в банковско-финансовом секторе. Достигнута договоренность о привлечении узбекскими коммерческими банками кредитных линий польских банков на сумму порядка 100 млн долларов США для финансирования проектов частного сектора в Узбекистане.

    Достигнута договоренность, что стороны продолжат работу по увеличению товарооборота путем налаживания более тесного взаимодействия между профильными министерствами и ведомствами двух стран, а также посредством налаживания регулярного обмена информацией о товарах и услугах, имеющих достаточный спрос на рынках двух стран, их производителях и потенциальных заказчиках.

    В отдельном порядке были затронуты вопросы активизации сотрудничества в транспортно-логистическом секторе, в частности, путем интенсификации регулярного грузового авиасообщения между двумя странами, а также привлечения польских инвестиций для реализации крупных проектов по развитию и модернизации транспортной инфраструктуры.

    Была достигнута договоренность, что стороны примут меры по ускорению подписания ряда соглашений в таких направлениях, как сельское хозяйство, здравоохранение, туризм, образование и в других перспективных направлениях.

    По итогам заседания подписан итоговый протокол, отражающий ключевые договоренности, достигнутые в ходе мероприятия и основные векторы дальнейшего углубления многопланового сотрудничества двух государств, сообщает пресс-служба МИВТ РУз.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates