Состоялось обсуждение ключевых моментов Послания Президента Республики Узбекистан Олий Мажлису

    Страна в фокусе 18 января 2021 258

    В Министерстве инвестиций и внешней торговли состоялось обсуждение ключевых моментов Послания Президента Республики Узбекистан Олий Мажлису и народу Узбекистана.

    В мероприятии приняли участие руководство и сотрудники Министерства и его подведомственных организаций. Региональные подразделения Министерства участвовали в обсуждении посредством видеоконференцсвязи.

    Был заслушан доклад, раскрывающий суть и значение стратегических целей и задач на текущий год, обозначенных в Послании, с фокусом на сферы инвестиционной и внешнеторговой деятельности.

    Были всесторонне обсуждены вопросы, связанные с привлечением инвестиций, разработкой перспективных инвестиционных проектов, нацеленных на создание высокотехнологичных предприятий, выпускающих продукцию с высокой добавленной стоимостью, совершенствованием инвестиционного климата, повышением экспортного потенциала и развитием регионов.

    Отдельное внимание было уделено намеченным в Послании мероприятиям по развитию и либерализации экономики, сокращению бедности, ускорению трансформации государственных компаний, созданию свободной конкурентной среды на товарном и финансовом рынках, обеспечению экономического роста за счет задействования «точек роста» на уровнях областей, районов, городов и махаллей, созданию благоприятных условий для развития предпринимательства и малого бизнеса, повышению производительности и эффективности сельского хозяйства, усилению социальной защиты населения и выходу на новые экспортные рынки.

    В завершение обсуждения участники обменялись мнениями о механизмах реализации поставленных задач и озвучили конструктивные предложения, касающиеся формата дальнейшей деятельности в приоритетных направлениях.