Состоялось очередное совещание национальных координаторов по выборам государств-членов ОБСЕ

    Заместитель Председателя Центральной избирательной комиссии Б. Кучкаров 2-3 февраля 2023 года принял участие в совещании национальных координаторов по выборам государств/участников Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), организованного Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) в г. Варшаве (Польша).

    Совещание открыл директор БДИПЧ Маттео Мекаччи.

    Отмечалось, что БДИПЧ направляет миссии по наблюдению за выборами в страны, где, по его мнению, существует необходимость в независимом, беспристрастном международном наблюдении. Миссии БДИПЧ по наблюдению за выборами оценивают степень соблюдения основных свобод на выборах и характеризуются равенством, универсальностью, политическим плюрализмом, доверием, прозрачностью и подотчетностью на основе долгосрочной, всеобъемлющей, последовательной и систематической методологии наблюдения за выборами. БДИПЧ поддерживает власти в их усилиях по улучшению избирательных процессов и выполнению рекомендаций миссий Бюро по наблюдению за выборами путем пересмотра законодательства, связанного с выборами, предоставления технической экспертизы и содействия деятельности групп гражданских наблюдателей.

    В повестку дня заседания были включены ряд вопросов, связанных с практикой прикомандирования и отбора наблюдателей, процессами их непосредственного участия в наблюдениях за выборами, референдумами, повышения роли национальных координаторов по выборам.

    В секционных заседаниях национальные координаторы подытожили работу миссий БДИПЧ по наблюдению за выборами в 2022 году и обсудили календарь предстоящих выборов и наблюдательных мероприятий на текущий год.

    Также обсуждены вопросы вклада координаторов по их подходам к обучению долгосрочных и краткосрочных наблюдателей. Участникам была представлена информация об учебных мероприятиях БДИПЧ для наблюдателей за выборами в 2023 году.

    В ходе совещания состоялся обмен мнениями по вопросам организации эффективного участия представителей Республики Узбекистан в международном наблюдении за выборами в зарубежных государствах. Как отметил заместитель Председателя ЦИК Б. Кучкаров, наша страна неуклонно придерживается политики открытости для международных контактов, в том числе и в вопросах совершенствования выборного законодательства и избирательной практики.

    Начиная с 1999 года осуществляется активное сотрудничество с БДИПЧ путём приглашения его миссий для наблюдения за выборами. В свою очередь представители Узбекистана в качестве международных наблюдателей принимают участие в миссиях по наблюдению за выборами БДИПЧ ОБСЕ. 27 представителей Узбекистана прошли обучение на тренингах БДИПЧ ОБСЕ по подготовке краткосрочных и долгосрочных наблюдателей. Из обучившихся 18 лиц имеют сертификат долгосрочного и 9 лиц - краткосрочного наблюдателя.

    Совещание национальных координаторов по выборам государств/участников ОБСЕ прошло под председательством отдела выборов БДИПЧ, сообщает пресс-служба Центральной избирательной комиссии.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates