Состоялось очередное заседание Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан

    Выборы 5 июля 2021 265

    2 июля текущего года состоялось очередное заседание Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан. На нем, под председательством Председателя комиссии Зайниддина Низамходжаева, обсуждены вопросы внесения изменений и дополнений в ряд нормативно-правовых актов Центральной избирательной комиссии, связанных с подготовкой и проведением выборов Президента Республики Узбекистан.

    В том числе Положения о наблюдателях от иностранных государств и международных организаций, участвующих на выборах Республики Узбекистан, о порядке аккредитации представителей средств массовой информации в период избирательной кампании, а также о порядке образования избирательных участков в местах содержания под стражей и лишения свободы, Инструкция о порядке хранения, передачи в архив и уничтожения документов, связанных с подготовкой и проведением выборов и референдума.

    Отмечено, что подготовка Центральной избирательной комиссии к предстоящим выборам, несмотря на сложные условия, связанные с пандемией, проводится совместно с партнерскими организациями. В этом особое внимание уделяется приведению нормативно-правовых актов ЦИК, регулирующих процесс выборов Президента Республики Узбекистан, в соответствии с внесенными изменениями и дополнениями в избирательное законодательство, их совершенствованию на основе международных стандартов.

    Особое внимание уделяется вопросам соответствия рекомендациям международных организаций, в том числе БДИПЧ ОБСЕ, общепринятым демократическим стандартам избирательных процессов, устранению недостатков, возникших в ходе предыдущих выборов в нашей стране.

    Согласно статье 10 Избирательного кодекса при дипломатических и иных представительствах Республики Узбекистан за рубежом могут быть открыты избирательные участки.

    В представительствах Республики Узбекистан за рубежом, которые не являются дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями, существует практика создания избирательных участков. На основе этого 26 ноября 2019 года принято постановление Центральной избирательной комиссии «О создании дополнительных избирательных участков в представительствах Агентства по вопросам внешней трудовой миграции при Министерстве занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан в городах Москве и Кванджу, и прикреплении их к соответствующим избирательным округам».

    По этой причине важно охватить и закрепить в Положении о порядке организации избирательных участков при дипломатических представительствах и консульских учреждениях Республики Узбекистан за рубежом вопросы об избирательных участках, создаваемых вне дипломатических представительствах и консульских учреждениях, сообщает пресс-служба ЦИК РУз.

    Следует отметить, что в Избирательном кодексе усилена правовая основа порядка включения граждан Узбекистана, проживающих за рубежом, в список избирателей вне зависимости включения их в консульский учет дипломатических представительств, голосования по месту проживания или работы избирателей в зарубежных странах посредством переносных урн.

    Изменения и дополнения, внесенные в нормативно-правовые акты Центральной избирательной комиссии, соответствуют изменениям и дополнениям в Избирательный кодекс Республики Узбекистан, внесенным 8 февраля и 31 мая этого года, способствуют проведению всех процессов, связанных с подготовкой и проведением выборов Президента Республики Узбекистан, на основе национального избирательного законодательства и общепринятых международных избирательных стандартов.

    На заседании также рассмотрены некоторые другие вопросы, касающиеся компетенции Центральной избирательной комиссии и приняты соответствующие постановления.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates