Состоялось первое заседание Совета по развитию промышленности строительных материалов

    Страна в фокусе 18 июня 2021 385

    На днях состоялось первое заседание Совета во главе с председателем Правления «Узпромстройбанка», председателем Совета по развитию промышленности строительных материалов.

    На заседании, прошедшем в формате видеоконференцсвязи, приняли участие должностные лица «Узпромстройбанка», Ассоциации «Узпромстройматериалы», Государственного комитета по геологии и минеральным ресурсам, Министерства экономического развития и сокращения бедности, Министерства инвестиций и внешней торговли.

    Обсуждены исполнение поручений, данных на состоявшемся 30 апреля текущего года видеоселекторном совещании под председательством Президента Республики Узбекистан, посвященном мерам дальнейшего развития производства строительных материалов и местной промышленности в регионах, а также осуществляемые меры по обеспечению исполнения Указа главы нашего государства от 9 июня текущего года «О дополнительных мерах по повышению промышленного потенциала регионов».

    Отмечалось, что в регионах не используются в полной мере имеющийся промышленный потенциал, особенно возможности освоения сырьевой базы нерудных минералов, необходимой для развития строительной индустрии. В частности, остается неосвоенной большая часть разведанных месторождений керамзита, силикатного песка, стекольного сырья, строительных и облицовочных камней. В результате на внутреннем рынке доля продукции отечественного производства по санитарно-техническим средствам составляет лишь 40 процентов, газобетонным блокам - 51 процент, лакокрасочной продукции - 65 процентов, строительному стеклу - 70 процентов, настенным обоям - 30 процентов.

    На заседании особо подчеркивалось, что образование Совета по развитию промышленности строительных материалов послужит посредством обеспечения совместно со всеми отраслевыми учреждениями и предпринимателями системного развития строительной индустрии созданию в нашей стране неразрывной цепочки - начиная от природной сырьевой базы до производства готовой продукции с добавленной стоимостью.

    В настоящее время «Узпромстройбанком» совместно с Ассоциацией «Узпромстройматериалы», местными хокимиятами начата работа по ускоренному развитию сферы. В частности, в Банке в целях развития отрасли образован специальный департамент, во всех его региональных филиалах - центры для разработки отраслевых бизнес-проектов и оказания практической помощи предпринимателям, а также организации неразрывного взаимодействия с местными хокимиятами.

    В центры к работе привлечены специалисты-экономисты, геологи месторождений нерудных полезных ископаемых, инженеры-технологи промышленности строительных материалов, менеджеры по проектированию производства строительных материалов.

    В центрах предоставляется информация о месторождениях полезных ископаемых в регионах, рыночной конъюнктуре, необходимом оборудовании, организуемых учебных курсах, а также субъектам предпринимательства оказывается содействие в разработке проектов, бизнес-планов, технико-экономических обоснований проектов.

    Кроме того, с привлечением экспертов международной компании «BCG» совместно с Ассоциацией «Узпромстройматериалы» начата работа по поиску путей решения имеющихся проблем крупных предприятий отрасли.

    В частности, при содействии международных экспертов совместно с соответствующими министерствами и ведомствами ведется работа по разработке и утверждению Программы ускоренного развития отраслей местной промышленности и повышения экспортного потенциала регионов в 2022-2026 годах.

    Уделяется особое внимание диалогу с предпринимателями, изучению их предложений. С этой целью создана рабочая группа в составе членов Правления Банка и должностных лиц Ассоциации «Узпромстройматериалы», в регионах ведутся изучения по 1019 проектам общей стоимостью 5,25 млрд долларов, а также определение новых перспективных проектов.

    Также осуществляется работа по созданию специальных индустриальных зон в целях организации кластеров стройматериалов на территории 24 специализированных районов и городов, в том числе дальнейшего расширения производства импортозамещающей продукции, сообщает УзА.

    Совместно с Ассоциацией «Узпромстройматериалы» в специализированных районах и городах сформированы 212 проектов стоимостью 1,7 млрд долларов. В результате реализации проектов будет создано 11 763 рабочих мест.

    В целях организации финансирования отраслевых проектов общей стоимостью 500 млн долларов Банком ведется работа по привлечению средств в размере 300 млн долларов.

    На заседании была заслушана информация ответственных лиц по вопросам повестки дня. Намечены предстоящие задачи.

    Справочно: в соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 9 июня текущего года «О дополнительных мерах по повышению промышленного потенциала регионов» при Ассоциации «Узпромстройматериалы» создан Совет по развитию промышленности строительных материалов, руководство Советом возложено на председателя правления «Узпромстройбанка».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates