Состоялось второе секционное заседание форума «Возрождение культурно-гуманитарных связей как путь к укреплению дружбы и взаимного доверия»

    Мнение 18 июля 2021 862

    Состоялось второе секционное заседание форума: «Возрождение культурно-гуманитарных связей как путь к укреплению дружбы и взаимного доверия» в рамках международной конференции «Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности».

    Международная конференция высокого уровня «Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности» сформировала политическую и экспертную площадку для многостороннего обсуждения модели взаимовыгодной стратегической связки «Центральная Азия - Южная Азия» в транспортно-логистической, энергетической, торговой, производственной, инвестиционной, технологической и культурно-гуманитарной сферах.

    Президент Шавкат Мирзиёев выступил с речью на конференции, выдвинув в своем выступлении ряд важных инициатив, направленных на укрепление мира и дружбы, доверия и добрососедства, расширение взаимовыгодного сотрудничества между странами обоих регионов.

    «Приоритетное значение приобретает реализация совместных программ в сфере образования и науки, культуры и спорта, с широким вовлечением молодежи, которая составляет большую часть населения наших государств», - отметил в своем выступлении Президент Узбекистана.

    Он также подчеркнул, что научный и культурно-гуманитарный обмен является одним из важных условий укрепления дружбы и доверия. В связи с этим Президент страны предложил провести под эгидой ЮНЕСКО международный форум в Термезе в Узбекистане: «Историческое наследие Центральной и Южной Азии».

    В работе конференции приняли участие более 250 делегатов из более чем 40 стран и международных организаций.

    Второе секционное заседание форума рассмотрело тему «Возрождение культурно-гуманитарных связей как путь к укреплению дружбы и взаимного доверия».

    В секции приняли участие заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан, министр спорта и туризма - Азиз Абдухакимов, заместитель генерального директора ЮНЕСКО по образованию Стефания Джианнини и генеральный секретарь Национальной комиссии Республики Узбекистан по делам ЮНЕСКО - исполнительный директор Фонда развития культуры и искусства при Министерстве культуры Республики Узбекистан Гаянэ Умерова, почетные профессоры ведущих международных университетов, эксперты и политики из таких стран, как Таджикистан, Пакистан, Япония, Корея, Италия, Индия, Латвия, США и другие, сообщает пресс-служба Министерства туризма и спорта РУз.

    Азиз Абдухакимов:

    «Взаимопроникновение и взаимообогащение культур остаются ключевыми условиями выстраивания устойчивых, долгосрочных отношений между государствами и регионами в сферах экономики, политики и безопасности. Большим достижением является то, что комплексное сохранение, восстановление и популяризация материального и нематериального культурного наследия страны возведено в ранг одного из главных приоритетов государственной политики. Это очень актуальный и своевременный подход. С одной стороны, мы максимально используем преимущество богатого культурного наследия для достижения устойчивого развития. С другой стороны, мы сохраняем его для растущих поколений».

    Стефания Джианнини:

    «Культура - это сила мира и развития. Центральная Азия является одним из приоритетных регионов нашей программы «Наследие во имя мира», запущенной в прошлом году. В конце этого года здесь также пройдет международный симпозиум, посвященный возрождению исторических городов вдоль Шелкового пути в Центральной Азии. Наш партнерский проект с Европейским союзом в Центральной Азии, Афганистане и Иране направлен на сохранение и популяризацию культурного наследия, а также на повышение уровня жизни за счет туризма, основанного на наследии».

    Гаянэ Умерова:

    «Президент Шавкат Мирзиёев прилагает много усилий для создания условий и возможностей для развития международного культурного сотрудничества. И наша главная задача - использовать эти возможности наилучшим образом. И, безусловно, очень важно, чтобы молодое поколение специалистов воспитывалось с пониманием передаваемых ценностей. Также, дружественные отношения и добрососедство являются основным элементом социально-экономического роста любого региона. Поэтому они всегда должны быть приоритетными для любой страны. Мы будем способствовать укреплению доверия и дружбы для достижения наших общих целей».

    Сайед Халид Амир Джаффри, Президент Центра глобальных и стратегических исследований Пакистана:

    «Международные отношения претерпели глубокую трансформацию и эволюционное развитие в последнее время. Сегодня международные организации и широкие региональные сети стали играть жизненно важную роль в соединении стран и преодолении разногласий».

    Манабу Шимизу, Почетный профессор Института развивающихся стран Японской организации по развитию внешней торговли:

    «Безусловно, торговля, инвестиции, техническое сотрудничество и создание инфраструктуры являются важнейшими условиями для развития регионального сотрудничества. В то же время Центральная Азия и Южная Азия тесно связаны на уровне общности в культурах».

    Райымбаев Чаткалбай Кенейбаевич, Ректор Кыргызско-Узбекского международного университета им. Б. Сыдыкова:

    «Международное сотрудничество Кыргызстана и Узбекистана в сфере образования способствует развитию взаимовыгодных отношений. Реализация совместных проектов расширяет возможности сотрудничества, способствует росту международной конкурентоспособности».

    Фредерик Старр, Основатель и председатель Института Центральной Азии и Кавказа США:

    «Развитие взаимосвязанности в регионе – это не инновация, а реставрация. Это реставрация явления, существовавшего две тысячи лет. Оно обречено на успех».

    Сиддхарт Саксена, Профессор Кембриджского университета, Великобритания (онлайн):

    «Очень важно думать о нашем сотрудничестве, о развитии культурных, образовательных взаимосвязей. Конечно, важно чтобы отдельные страны и целые регионы в регионе Южной и Центральной Азии работали совместно над различными задачами в экономических и культурных сферах. Наша роль здесь, в Великобритании и на западе в целом, способствовать развитию следующего поколения, нового поколения академиков, врачей, инженеров, визионеров и мыслителей».

    Питер Франкопан, Профессор Оксфордского университета, Великобритания (онлайн):

    «Мы живем в эпоху глобальных перемен, не только из-за вызовов глобальной системе здравоохранения и геополитических трансформаций, но и технологического прогресса и изменений климата, что становится важнейшим фактором и для отдельных стран Центральной и Южной Азии, и для всего региона в целом. Это показывает важность и необходимость сотрудничества для поиска совместных методов решения этих проблем».

    Суман Билла, Директор Департамента ЮНВТО по вопросам технического содействия и развития Шелкового пути:

    «Узбекистан - блестящий пример, демонстрирующий прогрессивную политику в сфере туризма. Узбекистан уже облегчил визовые требования для 91 страны. Возобновились автобусное, железнодорожные и воздушное сообщения на региональном уровне. Новые связи с Афганистаном и, потенциально, с Ираном также подчеркивают инфраструктурную гибкость региона Южной и Центральной Азии при сочетании сухопутных и морских путей. Ваша страна уже давно является чемпионом путешествий по Шелковому пути, с момента подписания Самаркандского соглашения в 1993 году. Страны Шелкового пути обладают уникальным наследием и общим прошлым, из которого не только может возникнуть мощная инновационная и легко адаптируемая концепция туризма, но и база, чтобы объединить страны и население».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates