Состоялся брифинг, посвященный деталям мероприятий международного женского бизнес-форума

    Страна в фокусе 12 июня 2021 595

    11 июня текущего года в Агентстве информации и массовых коммуникаций состоялся брифинг, посвященный деталям мероприятий международного бизнес-форума «Расширение экономических прав и возможностей женщин в Центральной Азии и Афганистане на пути устойчивого развития», который состоится 15 июня текущего года в Ташкенте.

    На брифинге, организованном Сенатом Олий Мажлиса Республики Узбекистан, Министерством по поддержке махалли и семьи, а также рядом соответствующих министерств и организаций участникам мероприятия предоставлена необходимая информация о мероприятиях, проводимых в рамках международного бизнес-форума «Расширение экономических прав и возможностей женщин в Центральной Азии и Афганистане на пути устойчивого развития», а также о его социально-политическом, экономическом и духовном значении.

    Как известно, Глава государства в своем выступлении на 46-й сессии Совета ООН по правам человека 22 февраля 2021 года рассказал о проведении диалога ведущих женщин стран Центральной Азии и регионального женского бизнес-форума.

    Этот международный женский бизнес-форум, проводимый в нашей стране в рамках данной инициативы должен объединить женщин Центральной Азии и Афганистана для достижения общей цели.

    Следует отметить, что в стране в целях всесторонней поддержки женщин, защиты их законных интересов государством проводится ряд важных работ. В частности, при Комиссии Республики Узбекистан по вопросам обеспечения гендерного равенства создан «Женский клуб» с целью обращения особого внимания на мероприятия по подготовке к руководящим должностям активных женщин, обладающих соответствующими навыками и способностями, всесторонней поддержке женщин-предпринимателей, снижению показателей преступности, особенно в отношении женщин.

    Примечательно, что на сегодняшний день количество женщин-депутатов составляет 32% от общего числа депутатов Законодательной палаты, а женщин-сенаторов - 23% членов Сената. Количество женщин-депутатов в местных Кенгашах составляет 25%. По этому показателю парламент Узбекистана занимает 44-е место среди 190 парламентов мира.

    За последние три года обеспечена занятость 329 228 женщин, в том числе более 83 тысяч женщин, проживающих в тяжелых жизненных условиях, сообщает информационная служба Сената Олий Мажлиса РУз.

    За минувший период для развития женского предпринимательства более 224 тысячам женщин выделены льготные кредиты на общую сумму 6,9 трлн сумов.

    Особое внимание уделено развитию предпринимательства, в каждом регионе созданы центры женского предпринимательства, открыты льготные кредитные линии в соответствующих фондах и коммерческих банках.

    На мероприятии представлена подробная информация о проделанной работе.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates