Состоялся Диалог женщин-лидеров государств Центральной Азии

    Актуальное 24 декабря 2020 425

    В формате видеоконференцсвязи состоялась первая встреча по созданию Диалога женщин-лидеров государств Центральной Азии.

    В мероприятии приняли участие представители пяти стран Центральной Азии, руководители Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии и Регионального Бюро ПРООН по странам Европы и СНГ. От Республики Узбекистан участвовала Председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева.

    На встрече обсуждены роль женщин в укреплении межгосударственного сотрудничества Центральной Азии, их участие в государственных и общественных делах, содействие преобразованиям и реализации реформ, в том числе, осуществляемых для обеспечения гендерного равенства, защиты прав и интересов женщин.

    Участники подробно информированы о предпринимаемых под руководством Президента Узбекистана мерах в этой сфере. Отмечено, что одним из приоритетных направлений политики Узбекистана является обеспечение в стране гендерного равенства. То, что женщинам отводятся самые ответственные должности, свидетельствует о большом доверии и уважении главы нашего государства к ним, подчеркнула глава верхней палаты парламента Т. Нарбаева.

    Проведенная в Узбекистане работа по обеспечению занятости женщин, обеспечение их жильем, необходимыми условиями для повышения их роли в обществе, в целом вся работа в данном направлении положительно оценена в Центральной Азии, как страна с большим опытом, весомыми результатами.

    В ходе мероприятия стороны отметили, что деятельность созданного неформального механизма «Диалог женщин-лидеров государств Центральной Азии» будет способствовать поддержанию мира, стабильности и безопасности в регионе, укреплению доверия между странами, достижению устойчивого развития, расширению возможностей женщин в системе государственного и общественного управления, предпринимательства, активизации реализации проектов и программ, направленных на защиту прав и интересов женщин, девушек, молодежи и детей, обеспечению гендерного равенства.

    Как отметила Специальный Представитель Генерального Секретаря по Центральной Азии, Глава РЦПДЦА Н. Герман, центр готов помочь обеспечить платформу для обсуждений, дальнейшей работы, в том числе расширить доступ к региональному и глобальному партнерству, обмену опытом. Это в свою очередь будет способствовать расширению и преумножению усилий женщин-лидеров, повышению их влияния на региональном и глобальном уровне.

    Эффективная работа по обеспечению гендерного равенства, повышению роли женщин в нашей стране получила высокую оценку всех участников мероприятия. В этой связи, по предложению главы РЦПДЦА председательство в рамках Диалога женщин-лидеров Центральной Азии в 2021 году возложено на Председателя Сената Олий Мажлиса Т. Нарбаеву, сообщает информационная служба Сената Олий Мажлиса РУз.

    В ходе встречи стороны рассмотрели предложения о возможных областях сотрудничества и приоритетных направлениях деятельности неформальной структуры на первый год работы.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates