Состоялся Диалог женщин-лидеров стран Центральной Азии

    23 февраля 2021 года состоялись субрегиональные консультации в рамках Диалога женщин-лидеров стран Центральной Азии в формате видеоконференцсвязи.

    На открытии консультаций помощник Генерального секретаря ООН, заместитель исполнительного директора структуры «ООН-женщины» А. Регнер, помощник генерального секретаря ООН, директор регионального бюро по странам Европы и СНГ Программа развития ООН М. С. Эггер и специальный представитель Генерального секретаря ООН, глава РЦПДЦА Н. Герман выступили с видеообращением.

    На встрече, которую вела Председатель Сената Олий Мажлиса Т. Нарбаева, приняли участие заместитель председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан Б. Кесебаева, заместитель Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики А. Касымалиева, председатель Комитета по делам женщин и семьи при Правительстве Республики Таджикистан Х. Курбонзода, заместитель Председателя Комитета Меджлиси Туркменистана по социальной политике Г. Беркелиева, Региональный директор структуры «ООН-женщины» по странам Европы и Центральной Азии А. Эль-Ясир, резидент-координатор ООН в Республике Узбекистан Х. Фрейзер и Постоянный представитель Программы развития ООН в Республике Узбекистан М. Димовска и представители негосударственных некоммерческих организаций, а также эксперты по гендерным вопросам.

    В ходе консультаций участники обменялись мнениями по вопросам организационно-содержательных аспектов подготовки к 65-й сессии Комиссии ООН по положению женщин (КПЖ).

    На мероприятии обсуждены вопросы по защите прав и законных интересов женщин, поощрению их активности в общественной жизни и государственном управлении, расширения возможностей женщин в предпринимательстве, активизации реализации проектов и программ, направленных на обеспечение гендерного равенства.

    В свою очередь, члены Диалога поздравили Узбекистан с успешным участием на 46-й сессии Совета по правам человека Организации Объединенных Наций (ООН). В этом контексте, была дана высокая оценка усилиям Узбекистана на национальном и региональном уровнях по обеспечению прав и свобод человека, в том числе по защите прав, свобод и интересов женщин и девочек.

    По предложению А. Эль-Ясир состоялся обмен мнениями по участию стран Центральной Азии в работе комиссии ООН по положению женщин (КПЖ) в одной группе, сообщает информационная служба Сената Олий Мажлиса РУз.

    Также на встрече участники рассмотрели вопросы согласования Концепции и План действий Диалога на 2021 год.

    По итогам консультаций члены Диалога договорились тесно сотрудничать в реализации мероприятий, предусмотренных Планом действий на 2021 год.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates