Состоялся инфотур для СМИ по туристическим направлениям Самаркандской области

    Туризм 16 апреля 2021 420

    Министерством туризма и спорта Республики Узбекистан при поддержке хокимията Самаркандской области и Департамента по развитию туризма Самаркандской области был организован инфотур для представителей местных и зарубежных СМИ.

    В программу инфотура вошли Международный университет туризма «Шелковый путь», художественная галерея «Усматбой», туристический поселок «Конигиль» и тематическое кафе «Chess».

    В рамках инфотура заместитель Премьер-министра - министр туризма и спорта Республики Узбекистан Азиз Абдухакимов подробно ответил на все вопросы представителей средств массовой информации.

    Первым местом посещения стал Международный университет туризма «Шелковый путь», который был основан 28 июня 2018 года по инициативе Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева, выдвинутого на Саммите ШОС в Циндао (Китай). На сегодняшний день, Университет является одним из самых известных и престижных высших учебных заведений и самым первым университетом в сфере туризма Республики Узбекистан в Центральной Азии.

    Университет предлагает обучение практически по всем возможным направлениям и специальностям бакалавриата и магистратуры в области туризма, объединяя три крупных направления: коммуникации, экономические и гуманитарные науки. Программа очной формы обучения бакалавриата включает более 20 направлений: Маркетинг в сфере туризма; Туризм (по направлениям деятельности: цифровой туризм), Проектирование в сфере туризма; Логистика в туристической деятельности; Менеджмент массовых мероприятий; Гид-экскурсовод и переводческая деятельность и другие.

    С 2019 года в Международном университете туризма «Шелковый путь» реализуется совместная образовательная программа бакалавриата 3+1 с выдачей двойных дипломов (Double degree).

    Международный университет туризма «Шелковый путь» имеет контракты по программе двойных дипломов с такими мировыми Университетами, как Guilin Tourism University (Китайская Народная Республика), High school of logistics (Чешская Республика), Sahid Polytechnic in Jakarta (Индонезия), Sahid Institute of Tourism of Surakarta (Индонезия)

    Затем журналисты ознакомились с картинной галереей, «Усматбой» которая находится в одном из красивейших районов Самарканда, напротив площади Регистан. Галерея «Усматбой» - это центр духовности и просвещения. Здесь можно увидеть работы многих известных художников и скульпторов Узбекистана. Данная галерея была открыта после реконструкции 22 марта текущего года в ходе чего была организована выставка работ Нуриддина Калонова «Тропа творчества». В экспозиции было представлено более 500 работ художника.

    Произведения мастеров, представленных в данной галерее затрагивают разные темы: исторические, бытовые, лирические. Но есть одно, что объединяет их. В них видна любовь художника к своему народу, его истории, природе родного края.

    С прекрасным творчеством мастеров знакомы не только жители города. Многочисленные туристы наряду с другими историческими памятниками древнего города посещают также «Усматбой». Каждые два-три месяца в «Усматбой» проводится новая художественная выставка.

    Кроме того, в рамках инфотура журналисты побывали в туристическом поселке Конигиль Самаркандского района. Как живописная природа туристического поселка, его давняя историческая ценность, это место, где развито ремесло, признается местными и зарубежными туристами. Жители этой деревни, известной своими ремеслами, сельским хозяйством, животноводством, также славятся своим гостеприимством.

    Помимо производства самаркандской бумаги, в ремесленном центре «Konigil meros» на основе древних традиций налажено производство керамики и столярных изделий, а также масла. Кроме того, здесь есть павильон, позволяющий насладиться уникальным видом сверху.

    Также у каждого гостя есть возможность отведать плов, приготовленный из риса и масла, выращенных в этом месте. Одним словом, в туристическом поселке Конигиль туристы могут культурно отдохнуть, познакомиться с народными промыслами и традициями, а также с секретами национальных ремесел.

    «Chess Café» (шахматное кафе), которое начало свою деятельность на гастрономической улице в Самарканде, также становится одним из любимых туристических направлений туристов. Кафе было открыто по инициативе предпринимателя Комилжона Негматова. «Идея постановления Президента нашей страны «О мерах по дальнейшему развитию и популяризации шахмат, а также совершенствованию системы подготовки шахматистов» дала мне толчок к открытию этого тематического кафе», - сказал он. Кафе рассчитано на любителей шахмат, о чем свидетельствует его внутренняя среда. Помимо игры в шахматы здесь можно отведать национальные и уйгурские блюда. Также в этом кафе предусмотрено место для проведения шахматных турниров, занятий и демонстрационных вечеринок.

    Подводя итог, можно сказать, что туристический потенциал Самаркандской области очень высок, и новые туристические объекты и развивающиеся в них виды туризма еще раз доказывают это, сообщает пресс-служба Министерства туризма и спорта РУз.