Состоялся «круглый стол» на тему «Роль ведущих женщин в управлении государством и обществом»

    Страна в фокусе 23 ноября 2021 725

    23 ноября 2021 года состоялся «круглый стол» на тему «Роль ведущих женщин в управлении государством и обществом» с участием женщин-лидеров Узбекистана во главе с Председателем Сената Олий Мажлиса Т. Нарбаевой и Исполнительного директора Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) Г. Вали.

    В мероприятии приняли участие члены Сената и депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса, представители правоохранительных органов, министерства поддержки махалли и семьи, а также ООН.

    «Круглый стол» с приветственной речью открыли Председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева и Исполнительный директор УНП ООН Гада Вали.

    Председатель Сената Т. Нарбаева, отмечая принимаемые Узбекистаном меры по усилению роли женщин в общественной жизни страны, подчеркнула, что наша страна присоединилась ко всем основным международным документам, обеспечивающим правовую, социальную и экономическую защиту женщин от любых форм дискриминации. Принята Стратегия достижения гендерного равенства в Узбекистане до 2030 года.

    Исполнительный директор УНП ООН Г.Вали высоко оценила проводимые реформы в данном направлении в Узбекистане, отметив, что интересы женщин и девочек лежат в основе нормативной, технической и аналитической поддержки, оказываемой УНП ООН государствам-членам в соответствии со Стратегией УНП ООН на 2021–2025 годы и Стратегией по обеспечению гендерного равенства и расширению прав и возможностей женщин.

    В ходе мероприятия обсуждены роль парламента в расширении прав и возможностей женщин в продвижении выполнения требований Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, а также вопросы обеспечения их защиты и расширении прав и возможностей, безопасности, разработки эффективных стратегий по охране здоровья и улучшения экономического положения, разработка подходов и решений по гендерным аспектам

    Также состоялся обмен мнениями и опытом по вопросам гендерного равенства, усилиям в борьбе с организованной преступностью, коррупцией и терроризмом, содействии в этом женщин-лидеров из всех структур власти в Узбекистане.

    Кроме того, выступившие отметили включение гендерных вопросов в имеющиеся партнерские программы и новую стратегию Узбекистана по увеличению представленности женщин в государственных органах, задействованных в решении проблем наркотиков, преступности, терроризма и борьбы с коррупцией.

    В ходе дискуссий выявлены приоритетные области сотрудничества для достижения общих целей по обеспечению гендерного равенства, расширению прав и возможностей женщин, борьбе с организованной преступностью, коррупцией и терроризмом, сообщает информационная служба Сената Олий Мажлиса РУз.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates