Состоялся «круглый стол», посвященный укреплению института семьи в обществе

    Социальный срез 9 декабря 2020 213

    В Министерстве юстиции под руководством Председателя Сената Олий Мажлиса Т. Нарбаевой состоялось собрание в формате «круглого стола», посвященное вопросам совершенствования семейного законодательства.

    В нем приняли участие депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса, сенаторы, руководители министерств и ведомств, представители негосударственных некоммерческих организаций и другие эксперты сферы.

    В ходе мероприятия проанализированы аспекты предотвращения семейных разводов, повышения ответственности родителей в воспитании детей, совершенствования системы назначения и выплаты алиментов.

    Отмечалось, что в числе основных причин семейных разводов становятся неготовность молодых к созданию семьи, бесплодие, проблемы с репродуктивным здоровьем молодых, ограничение различными лицами беспрепятственного осуществления супругами своих прав в семейных делах и другие.

    Участники обменялись мнениями и по вопросам дальнейшего совершенствования системы назначения и выплаты алиментов. Подчеркивалось, что основной целью алиментов является обеспечение прав и интересов лиц, нуждающихся в социальной защите, смягчение негативных последствий развода, сообщает отдел по связям с общественностью Министерства юстиции.

    По итогам встречи стороны договорились о разработке проекта нормативно-правового документа, направленного на введение обязательных бесплатных курсов по подготовке к семейной жизни, бесплатных медицинских осмотров на бесплодие, выделение потребительских, ипотечных и автокредитов на льготных условиях для обеспечения материального благополучия молодых семей в первые три года совместной жизни, принудительное решением вопросов, связанных с назначением и выплатой алиментов при обращении сторон в суд о расторжении брака, применение санкций в виде принудительных общественных работ и временного ограничения права управления транспортным средством к лицам, отказывающимся от уплаты алиментов.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates