Состоялся республиканский этап киберспортивных соревнований «Олимпиады пяти инициатив»

    Поколение Next 27 июня 2022 1829

    В Ташкенте, 24-25 июня, состоялся республиканский этап киберспортивных соревнований в рамках «Олимпиады пяти инициатив». Участники со всей республики состязались и побеждали на уровне «махалля-сектор-район(город)-регион» по таким дисциплинам, как CS: GO, DOTA2 (командная игра) и FIFA22 и PES22 (индивидуальная).

    В этот раз в состязаниях приняли участие более 200 человек. Отмечено, что киберспорт в последние годы набирает обороты популярности. Если раньше отношение к компьютерным играм было неоднозначным, даже, скорее, отрицательным, то за последнее время мир компьютерных игр и отношение к ним претерпело существенные изменения. Сейчас уже успешно развивается целое направление под названием киберспорт.

    Узбекистан решил направить интересы молодежи в правильное русло. Так, на основе принципа «Досуг молодежи - рабочее время лидера» запланировано проведение лидерами молодежи систематически два раза в год «Олимпиады пяти инициатив».

    В рамках «Олимпиады пяти инициатив» для молодежи организованы состязания по таким видам, как мини-футбол, футбол, волейбол, легкая атлетика, стритбол, шахматы-шашки, бадминтон, настольный теннис, киберфутбол, командные и индивидуальные стратегические игры, конкурсы и т. д.

    Победителями конкурса стали: 42 участника, которые показали наилучшие результаты. Призовой фонд составил более 500 млн сумов. Помимо этого, были вручены ваучеры, грамоты и подарки со стороны министерства ИКТ и IT Park.