Состоялся вечер профессионального бокса на приз хокима Навоийской области

    Мероприятие стало знаковым событием начала нынешней осени и вошло в историю Кызылтепинского района, который в последнее время считается зачинателем инициатив по активному продвижению профессионального спорта.

    Достаточно напомнить, что нынешним летом здесь прошел финальный этап шахматного турнира «Кубок агентства по делам молодежи», после чего в соответствии с постановлением Президента «О дополнительных мерах по дальнейшей популяризации и развитию шахмат» от 5 августа 2022 года территория базы отдыха «Тудакуль» в Кызылтепинском районе, где проходил турнир, выбрана местом для деятельности создаваемой Международной шахматной школы в Узбекистане.

    Вечер профессионального бокса организован также в соответствии с постановлением главы государства «О мерах по дальнейшему развитию бокса» от 29 апреля 2021 года, нацеленного на превращение бокса в один из наиболее массовых видов спорта среди населения.

    Идя навстречу пожеланиям многочисленных поклонников и любителей этого вида спорта, организаторы мероприятия перенесли место его проведения на центральный стадион Кызылтепинского района, благодаря чему посмотреть увлекательные и зрелищные поединки смогли сотни гостей вечера.

    Первыми вышли на боксерский ринг девушки. Встреча между представительницами из соседней Бухарской области Сабиной Бабакуловой и Шахиной Неъматовой отметилась уверенной победой С.Бабакуловой.

    Вслед за ними на ринг вышли четыре пары мастеров кожаной перчатки из регионов республики – Ферганы, Ташкента, Коканда, Бухары, Самарканда и Навои. К слову, в ходе вечера был зафиксирован один технический нокаут. Его произвел навоийский спортсмен, обладатель Государственной премии «Мард углон» Логин Петров, который не оставил шансов своему сопернику из Ферганы. Для Л.Петрова и еще одного навоийца– Ахмадбека Абдураимова, который обыграл по очкам, – это первые выступления в профессиональном боксе.

    Победителями вечера стали Жамшид Авазов и Жамшидбек Сиддиков из Ферганы, Темур Кушаков из Ташкента, Рахматилла Шарифов из Бухары,. Вничью закончилась встреча в тяжелом весе между ферганцем Фахридинном Салимовым и самарканднцем Шохрузом Рахимовым.

    Центральным боем вечера профессионального бокса в Кызылтепо стал поединок в супер полусреднем весе (69,8 кг) в статусе реванша. Бой в шесть раундов против опытного боксера из Ташкента Бахрома Фаёзова выиграл Жамшид Каримов из Самарканда.

    Организаторы спортивного мероприятия - промоутерская компания «Uzbekistan Boxing Promotion» при поддержке Федерации профессионального бокса Узбекистана, хокимиятов Навоийской области и Кызылтепинского района – отметили участников вечера профессионального бокса денежными премиями и ценными подарками.

    Дилфуза Гулямова.
    Фото Алишера Умедова.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates