Сотнями мрут млекопитающие

    Зеленая планета 22 сентября 2020 395

    В Австралии на берег выбросились сотни китов, а в Ботсване бактерии погубили 330 слонов.

    Спасатели Австралии пытались спустить с мели в море сотни китов-пилотов, застрявших на песчаной косе у удаленного западного побережья австралийского острова Тасмания, надеясь положить конец одному из худших в истории массовых выбросов млекопитающих этого вида на берег.

    90 из примерно 270 китов, оказавшихся в ловушке на мелководье, спасти не удалось, сообщает Российская газета со ссылкой на ВВС. Большое количество животных погибло на широкой песчаной косе в гавани Маккуори, расположенной примерно в 200 километрах к северо-западу от столицы штата Хобарт, в то время как другие барахтались на мелководье. У морских биологов существуют опасения, что количество погибших животных увеличится. Пока неизвестно, что привлекло китов к берегу. Такого массового выброса китов в Тасмании не наблюдалось с 2000-х годов, когда на берегу оказались более двухсот особей.

    Многие из еще живых китов находятся в «относительно труднодоступных» местах, что создает проблемы для спасателей. Ожидается, что сама операция по спасению, которая осложняется сильными волнами, продлится минимум два дня.

    Киты-пилоты могут вырастать до 7 м в длину и весить до 3 тонн. По опыту предыдущих миссий по спасению животных известно, что они могут пережить 3 или 4 дня пребывания на берегу. Впоследствии они погибают от обезвоживания или разрушения тела под тяжестью собственного веса. Ежегодно на побережье морей и океанов в мире, преимущественно на пляжи, выбрасывается более 2.000 китов.

    В Ботсване тоже беда. Массовая гибель слонов произошла из-за активного размножения в местных водоемах цианобактерий, передают rg.ru и DW.

    «Из-за высокой температуры воздуха и отсутствия дождей концентрация в воде нейротоксинов, вырабатываемых этими микроорганизмами, существенно повысилась. Это и послужило причиной смерти животных», - заявил главный ветеринарный врач Управления национальными парками республики Мади Рубен.

    «История, естественно, вызывает много вопросов. Почему гибель слонов произошла именно возле источников в дельте реки Окванго, и почему не пострадали другие обитатели заповедника», - отметил он. К счастью, первоначальная версия о том, что в регионе произошла вспышка сибирской язвы, не подтвердилась. М. Рубен напомнил, что с самого начала власти исключили вероятность нападения браконьеров.

    По данным зоозащитников, с весны этого года здесь погибли 330 взрослых особей. Сообщается, что на восстановление популяции может потребоваться не один десяток лет.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates