Сотрудничество будет долгосрочным и плодотворным

    Образование 28 ноября 2020 563

    В формировании всесторонне развитой личности, овладевающей современными знаниями, важное значение имеет международное взаимодействие. Поэтому Узбекистан как любое цивилизованное государство стремится к плодотворному сотрудничеству со странами, добившимися определенных успехов в разных сферах, в том числе в образовании.

    Так, Президент Шавкат Мирзиёев в декабре 2019 года с официальным визитом посетил Японию. Одна из важных встреч в рамках поездки прошла в Нагойском университете. Здесь же состоялось торжественное мероприятие, посвященное присвоению лидеру нашей страны звания почетного доктора японского вуза. В свою очередь, учитывая достойный вклад в развитие образования и науки Узбекистана, научный совет Ташкентского государственного технического университета имени Ислама Каримова избрал президента японского университета Сейичи Мацуо почетным ректором вуза.

    Президент Шавкат Мирзиёев, выступив с докладом о Концепции развития системы высшего образования Респуб­лики Узбекистан до 2030 года и достижениях научных исследований, поддержал взаимовыгодное сотрудничество Нагойского университета с высшими учебными заведениями нашей респуб­лики.

    Несмотря на то, что из-за пандемии коронавируса в мире возникают проблемы в деятельности всех сфер, плодотворное сотрудничество между двумя университетами продолжалось в режиме онлайн.

    Профессор Нишияма Киёхиса из Нагойского университета с 11 мая 2020 года осуществляет деятельность в должности проректора по внешним связям ТГТУ. Тогда он дистанционно начал работу с семинаров для профессоров-преподавателей данного вуза. Проведенные онлайн в августе семинары-тренинги по подготовке к 2020/2021 учебному году, организованные по кредитно-модульной системе на основе опыта Нагойского университета, являются продолжением работы проректора по внешним связям.

    Сегодня профессор Нишияма Киёхиса, уже действующий в столице Узбекистана, сформировал рабочую группу в составе профессоров и преподавателей ТГТУ. Приступил к усовершенствованию учебных планов на факультетах механики и машиностроения. Здесь важно отметить, что теперь в учебных планах есть комплекс дисциплин, преподаваемых в Нагойском университете. Также ожидается, что практические занятия будут проводить и профессора- преподаватели из Японии.

    Н. Киёхиса планирует заниматься разработкой механизмов по организации научных семинаров с участием студентов, исследователей, профессоров и преподавателей. А также заключением договоров по опубликованию статей в журналах Web of Science и Scopus (крупнейшие поисковые системы, которые объединяют в себе реферативные базы данных со всего мира) с широким привлечением профессоров и преподавателей Нагойского университета. Проректор намерен осуществлять и процесс подготовки кадров с научным потенциалом, формировать список потенциальных руководителей для их прикрепления к опорным докторантам (PhD) и докторантам (DSc), разрабатывать предложения в области сотрудничества по внедрению и локализации в Узбекистане высокотехнологических разработок профессоров и преподавателей Нагойского университета.

    Учитывая все вышесказанное, сотрудничество между двумя университетами будет долгосрочным, с достойным вкладом в развитие образовательной и научной сферы. Ибо, как отметил Президент в своем выступлении в Нагойском университете, результаты исторической встречи будут способствовать укреплению связей не только между двумя вузами (японский университет и Ташкентский государственный техни­ческий университет), но и, самое главное, между Узбекистаном и Японией.

    Эркин Халтурсунов.
    Директор Узбекско-Японского молодежного центра инноваций.

    Шодиёр Нарзуллаев.
    Начальник отдела Узбекско-Японского молодежного центра инноваций.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates