Сотрудничество стран СНГ в сфере культуры: итоги и перспективы

    Гуманитарное сотрудничество в рамках Содружества независимых государств является фундаментальной основой для определения и формирования у людей разных поколений своего отношения к Содружеству как интеграционной структуре, для сохранения и укрепления дружбы и добрососедства между народами государств-участников СНГ. При этом формирование общего гуманитарного пространства, важной составной частью которого является культурная сфера, - один из главных приоритетов Содружества.

    За тридцатилетний период истории СНГ межкультурный диалог, безусловно, подтвердил свою важную роль в создании условий для распространения общих гуманистических ценностей народов стран Содружества.

    В качестве стратегических, программных документов утверждены и реализуются концепции сотрудничества в сфере культуры и развития образования в сфере культуры и искусства государств-участников СНГ.

    Создан действенный механизм взаимодействия в области культуры. Ключевую роль во взаимоотношениях стран играет Совет по культурному сотрудничеству государств-участников СНГ. Деятельность Совета направлена на взаимодействие стран Содружества в культурной сфере, в том числе на совершенствование нормативно-правовой базы, укрепление духовно-нравственных основ общества, поиск новых форм и механизмов сотрудничества. Эти вопросы ежегодно рассматриваются на заседаниях Совета.

    Сегодня межгосударственное сотрудничество в сфере культуры осуществляется на основе прочной и постоянно развивающейся нормативно-правовой базы.

    За эти годы высшими органами Содружества принято свыше 30 документов по развитию сотрудничества в области культуры. Эти документы заложили солидные правовые основы взаимодействия государств-участников СНГ, которое динамично развивается на двусторонней и многосторонней основе и включает множество направлений и форм. Культурный диалог в них рассматривается как важнейшая основа духовного единства стран Содружества.

    Значительный вклад в развитие гуманитарного сотрудничества на пространстве Содружества вносят базовые организации - важный элемент практической реализации многосторонних договоренностей и документов по вопросам взаимодействия в области культуры.

    Решениями Совета глав правительств СНГ статус базовой организации государств-участников Содружества Независимых Государств придан шести учреждениям культуры, в том числе по направлениям: кино, театр, музейное дело, культурное наследие, музыка и образование в сфере культуры и искусства. Эта хорошо зарекомендовавшая себя форма межгосударственного сотрудничества позволяет осуществлять мониторинг и обмен опытом, совершенствовать подготовку и повышение квалификации специалистов, укреплять профессиональные контакты.

    Актуальным программным документом культурного обмена являются Основные мероприятия сотрудничества государств-участников СНГ в области культуры на 2021-2025 годы.

    Этот документ объединяет двенадцать разделов, отражающих основные направления и конкретный инструментарий реализации Концепции сотрудничества в сфере культуры, включает более 120 акций международного и национального характера, предусматривает комплекс мероприятий в области сохранения и использования памятников историко-культурного наследия, в музейном деле, в библиотечной, музыкальной, театральной сферах, в области книгоиздания.

    Сегодня можно говорить о сформировавшихся традициях гуманитарного сотрудничества в Содружестве Независимых Государств. При этом отличительная особенность последних лет - переход к углублению сотрудничества в формате постоянно действующих проектов, порядок и условия реализации которых, как правило, закреплены решениями Совета глав государств или Совета глав правительств СНГ.

    Например, ежегодное объявление тематических гуманитарных годов (2020 год - Год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, 2021 - Год архитектуры и градостроительства, 2022 - Год народного творчества и культурного наследия, 2023 - Год русского языка как языка межнационального общения), и, соответственно, подготовка и совместное выполнение тематических планов мероприятий значительно активизируют взаимодействие стран в данном направлении.

    По итогам тематических годов при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества торжественно вручаются премии «Звезды Содружества» и «Содружество дебютов».

    Поддерживается традиция ежегодного объявления Культурной столицы Содружества. Программа предполагает ежегодную концентрацию творческих ресурсов стран СНГ в нестоличных городах государств-участников СНГ, получивших статус «Культурная столица Содружества», и создание на этой основе яркой, богатой и разнообразной палитры культурных и гуманитарных мероприятий.

    Эта программа успешно реализована уже в 17 городах СНГ, которые внесли свой весомый вклад в развитие партнерских связей в сфере культуры стран СНГ. В следующем году эстафету Культурной столицы от Душанбе принимает кыргызский город Каракол. А в 2023 году Культурной столицей Содружества объявлен город Комрат в Республике Молдова.

    Возможность продемонстрировать яркие проекты и достижения в культурной жизни, а также предложить их для реализации в других странах Содружества предоставляет Международная выставка «ART EXPO» государств-участников СНГ, которая в соответствии с Положением, утвержденным Советом глав правительств СНГ, была проведена уже дважды (в армянском городе Горисе и белорусском Борисове).

    Сегодня партнерами начата проработка вопроса о реализации Международного проекта государств-участников СНГ «Драгоценное ожерелье Содружества». Идея проекта заключается в определении и продвижении комплексных туристических маршрутов, объединяющих знаковые туристические объекты стран Содружества с уникальными памятниками истории и культуры, центрами народных ремесел. Инициатива поддержана Советом по культурному сотрудничеству и Советом по туризму государств-участников СНГ. В настоящее время идет процесс формирования Рабочей группы для проработки вопроса и подготовки конкретных предложений о необходимых мерах по реализации этой инициативы. Предполагается, что в ее состав войдут специалисты сферы культуры и туризма.

    Одна из наиболее перспективных форм сотрудничества между государствами-участниками СНГ в области культуры - проведение совместных мероприятий.

    Конференции, театральные и музыкальные фестивали, кинофорумы и другие проекты, которые проходят в странах Содружества, направлены на установление новых творческих связей. Широко известны в Содружестве международные музыкальные фестивали Владимира Спивакова, Юрия Башмета, имени Мстислава Ростроповича, Микаэла Таривердиева, Международный конкурс имени Арама Хачатуряна, Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске». Наряду с музыкальными организуются и многочисленные кинофестивали: Открытый фестиваль кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии «Киношок» в Анапе, Международный кинофестиваль «Золотой абрикос» в Ереване, Форум молодого кино стран СНГ «Умут» в Кыргыстане, Минский международный кинофестиваль «Лiстaпад». К числу крупнейших театральных проектов можно отнести Международный театральный фестиваль русских театров стран СНГ и Балтии «Встречи в России», Международный театральный фестиваль «Балтийский Дом» в Санкт-Петербурге, Международный фестиваль театрального искусства «Славянские театральные встречи» в Гомеле.

    В числе значимых культурных событий на пространстве СНГ - Молодежные Дельфийские игры государств-участников СНГ, неизменно привлекающие большое число участников. Программа Игр включает конкурсную и фестивальную части по различным номинациям в народных, классических и современных видах искусств. В этом году Молодежные Дельфийские игры пройдут в дистанционном формате и вновь дадут возможность одаренной молодежи показать свои способности и сделать первые шаги к успеху.

    При этом активное использование Интернета в условиях ограничений, обусловленных пандемией коронавируса, позволяет не только сохранить, но даже несколько расширить число площадок для международных контактов и сотрудничества. В последние два года все больше мероприятий проводится в онлайн-формате.

    Некоторое время назад Совет по культурному сотрудничеству, поддержал инициативу Республики Узбекистан о создании Виртуального музея культурного наследия государств-участников СНГ. Привлечение современных информационных технологий в практику культурного сотрудничества - качественно новый шаг в формировании общего гуманитарного пространства наших стран.

    Отдельно следует отметить празднование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, которое стало по-настоящему объединяющим событием для граждан государств-участников СНГ. Советом глав государств СНГ был утвержден План основных мероприятий по подготовке и празднованию этой знаменательной даты. Юбилей Великой Победы отмечен многочисленными мероприятиями в разных сферах, в том числе в сфере культуры. Особенно важным явилось сохранение памяти о подвиге советского народа, осмысление новыми поколениями итогов и уроков Великой Отечественной войны. В этой связи следует подчеркнуть, что активное участие во всех юбилейных мероприятиях принимала молодежь.

    Сегодня можно сказать, что гуманитарное сотрудничество государств-участников СНГ, в том числе благодаря принятым высшими органами Содружества документам:

    поддерживает и расширяет возможности для содержательного общения народов стран Содружества, тем самым способствуя взаимопониманию и дружбе;

    позволяет обмениваться опытом реализации государственной политики в сфере гуманитарного сотрудничества, направленной на создание благоприятных условий для более широкого культурного взаимообмена и межкультурного диалога;

    обновленная в 2020 году Концепция дальнейшего развития СНГ нацеливает на укрепление и активизацию совместной работы государств-участников СНГ в сфере гуманитарного сотрудничества, что нашло свое отражение в принятых в последние два года высшими органами Содружества планах мероприятий, а также в документах органов отраслевого сотрудничества и Исполнительного комитета СНГ.

    Культурное сотрудничество на пространстве СНГ выходит на новые рубежи, охватывает все новые и новые направления и формы. Главы государств-участников Содружества в совместном заявлении в связи с 30-летием СНГ, которое было принято в октябре 2021 года, поставили задачу вывести взаимодействие в гуманитарной области на качественно новый уровень. Без сомнений, накопленный за 30-летний период истории нашего интеграционного объединения опыт будет способствовать углублению сотрудничества с выходом на конкретные и общезначимые для Содружества результаты.

    Департамент гуманитарного сотрудничество, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates