Сотрудничество Узбекистана и Индии в области кино выходит на новый уровень

    Культура 31 января 2023 591

    В рамках фестиваля художественных и телевизионных фильмов государств-членов Шанхайской организации сотрудничества состоялся «круглый стол» относительно перспективных проектов сотрудничества.

    В нем поднимались вопросы по наиболее важным аспектам реализации ко-продукций. В ходе обсуждений генеральный секретарь министра информации и телекоммуникаций Индии Неерджа Секхар остановилась на вопросах, связанных с развитием киносферы, и подчеркнула важность реализации новых проектов для будущего сотрудничества с Узбекистаном.

    «В ходе встречи мы обсудили дальнейшее развитие нашего сотрудничества. В завершение фестиваля хочу сообщить вам, что Индия будет специальным гостем на 15-м Ташкентском международном кинофестивале «Жемчужина Шелкового пути». Это позволяет постепенно развивать сотрудничество между Узбекистаном и Индией в области кино в течение всего года. На сегодняшний день у нас три совместных проекта, первый - художественный фильм «Звезда» индийского режиссера Сарфараза Алама и Акрама Шахназарова, второй - художественный фильм «Али-Баба и 40 разбойников» режиссера Умеша Мехры и художественный фильм «Хива лангари» о Пахлавоне Махмуде. Все три проекта открывают двери новых возможностей для узбекских и индийских кинематографистов. В рамках фестиваля мы представим наши проекты сотрудничества, нашу «дорожную карту», - заявила главный секретарь министра Неерджа Секхар.

    В ходе встречи состоялись переговоры о возобновлении показа индийских фильмов в кинотеатрах Узбекистана.

    Эксперты отрасли также ознакомились с услугами, предлагаемыми кинокомпаниями Индии.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates