Сотрудничество в сфере энергетики будет укрепляться

    Энергетика 11 марта 2023 1153

    В Министерстве энергетики Республики Узбекистан состоялась встреча с членами делегации во главе с вице-президентом Всемирного банка по Европе и Центральной Азии Анной Бьерде.

    На встрече речь шла о реализуемых в Узбекистане при поддержке международных финансовых институтов реформах в сфере энергетики, в том числе об использовании возобновляемых источников энергии, энергоэффективности и энергосбережении, планах развития энергетического сектора. Также была дана информация о проектах, направленных на развитие рынка энергоресурсов и интеграцию между странами Центральной Азии.

    Отмечалось, что в этом году планируется задействовать системы использования возобновляемых источников энергии общей мощностью 4 300 МВт, в том числе крупные солнечные и ветряные электростанции мощностью 2 100 МВт, солнечные панели мощностью 1 200 МВт, устанавливаемые на объектах социальной сферы, зданиях и сооружениях, мини фотоэлектростанции мощностью 550 МВт, которые будут построены предпринимателями.

    Кроме того, на совещании были представлены программы развития систем подачи и распределения электроэнергии, перспективные проекты строительства высоковольтных трансформаторов и 5 тысяч километров высоковольтных сетей электропередачи на ближайшие годы.

    Анна Бьерде высоко оценила реформы, проводимые в этой сфере, особенно по распространению зеленой энергетики, использованию возобновляемых источников энергии, и отметила готовность к дальнейшему укреплению сотрудничества по всем направлениям. Она также выразила заинтересованность в рассмотрении необходимых мер по развитию сетей электроснабжения и распределения, финансированию проектов в этом направлении.

    В завершение встречи стороны договорились о дальнейшем развитии сотрудничества в энергетической сфере.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates