Сотрудники АСР изучили дополнительные «точки роста» Баяутского района Сырдарьинской области

    Промышленность 26 марта 2024 2075

    Сотрудники Агентства стратегических реформ провели исследование потенциала Баяутского района Сырдарьинской области с целью стимулирования роста и развития района. Совместно с местным руководством был проведен анализ различных отраслей с особым вниманием к промышленному сектору.

    Район в настоящее время имеет 162 промышленных предприятия, среди которых есть 3 крупные компании и 159 малых предприятий. Со стороны предпринимателей существует спрос на реализацию промышленных проектов, но малая промышленная зона не имеет свободной земли.

    Однако стало известно, что есть 4,7 га земли и здания с необходимой инфраструктурой, принадлежащие одному ООО в районе. Эта площадь не используется уже более 5 лет, а задолженность предприятия составляет 9 млрд сумов по банковским кредитам и 5,5 млрд сумов по налогам. После решения суда земельный участок, здания и оборудование предприятия были проданы на аукционе, и долг предприятия сократился до 7 млрд сумов после продажи технического оборудования.

    В рамках решения этой ситуации было предложено создание малой промышленной зоны на базе земельного участка и зданий, ранее принадлежавших ООО. Земельный участок будет разделен на 10 лотов и продан на аукционе, чтобы покрыть общий долг в размере 14,5 млрд сумов, включая задолженность перед банками и налоговыми органами.

    Результатом создания малой промышленной зоны будет запуск 10 новых проектов, освоение 10 млн долларов частных инвестиций, создание 200 новых рабочих мест и производство промышленной продукции на сумму 75 млрд сумов. Это также приведет к увеличению поступлений в бюджет от налогов: 1 млрд сумов от НДФЛ и социального налога, 8 млрд сумов от НДС и налога с оборота.

    Кроме того, в Баяутском районе имеется 13 участков, специализирующихся на выращивании шелковицы. Площадь земли этих участков составляет 320 га и они служат как кормовая база для разведения тутового шелкопряда. Ежегодно здесь выращивается 107 тонн коконов, однако район не обладает предприятием по переработке коконов.

    Сотрудники АСР совместно с местными специалистами изучили возможность увеличения годовой урожайности коконов в 3 раза путем развития тутовой плантации. Благодаря организации ухода за шелкопродукцией будет создано 2400 новых рабочих мест.

    Таким образом, развитие промышленности и шелководства в Баяутском районе обладает значительным потенциалом. Создание малой промышленной зоны и увеличение урожайности коконов сделают район привлекательным для инвесторов и способствуют экономическому росту и развитию.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates