Социальная защита населения - в центре внимания

    Страна в фокусе 23 октября 2021 942

    В Международном медиахолле в Ташкенте прошел круглый стол «Социальная защита: актуальные вопросы», в котором приняли участие представители профильных министерств, негосударственных некоммерческих организаций, эксперты и журналисты.

    Спикерами выступили заместитель Премьер-минист­­ра Республики Узбекистан по вопросам социального развития Бехзод Мусаев, министр здравоохранения Абдухаким Хаджибаев, министр занятости и трудовых отношений Нозим Хусанов, первый заместитель министра по поддержке махалли и семьи Гулнора Маруфова, первый заместитель министра экономического развития и сокращения бедности Саидкаххор Холхужаев. Они подчеркнули: в нашей стране приняты значительные меры по защите населения, обеспечению его занятости, охране здоровья людей, сокращению бедности, пропаганде здорового образа жизни.

    В частности, кардинальные реформы проведены в системе здравоохранения, которая является одним из важнейших направлений социальной сферы. В результате служба первичной медико-санитарной помощи улучшена в соответствии с современными требованиями и потребностями населения. Укреплена материально-­техническая база службы скорой помощи. Приняты важные меры, чтобы сделать специализированную медицинскую помощь доступной для граждан всей республики. В результате в провинциях сегодня проводится целый ряд сложных хирургических операций.

    Участники круглого стола отметили, что столь значимые реформы в медицинской системе существенно повлияли на успешное противодействие коронавирусной инфекции и смягчение ее негативного влияния на здоровье человека. В то же время, чтобы защитить людей от этого заболевания, помимо диагностической и терапевтической работы, интенсивно проводится вакцинация.

    - Единственный действенный способ борьбы против коронавируса - вакцинация населения, - выразил свою точку зрения Б. Мусаев. - Это понимают и граждане республики. В какую бы поликлинику ни пошли, вы можете бесплатно сделать любую из нескольких типов вакцин. Помимо детей старше 12 лет, которые прививаются добровольно, в нашей стране планируется вакцинировать более 21 миллиона человек. На данный момент 60 процентов уже получили первую дозу. К концу года намечено охватить вакцинацией до 80 процентов граждан. Это самый высокий показатель среди государств мира.

    Активные меры реализуются в системе дошкольного, школьного и высшего образования. В результате увеличился охват детей ДОО. Улучшилась материально-­техническая база учебных заведений, повысился престиж и статус учителей.

    Говоря о социальной защите населения, стоит отметить введение «железной», «женской» и «молодежной» тетрадей. По словам Г. Маруфовой, в результате работы, проделанной в текущем году, только благодаря «женской тетради» решены проблемы более 883 тысяч соотечественниц.

    - Это уникальная система, которой нет в практике ни одного государства мира, - подчеркнула спикер. - В целях эффективной организации этой работы изучено положение семей путем подомовых обходов более шести миллионов квартир. Особое внимание уделено тому, чтобы ни одна женщина и девочка, нуждающиеся в социальной защите, не остались незамеченными.

    Женщинам-инвалидам I группы оказана материальная помощь и отремонтировано жилье; 4065 соотечественницам, проживающим в нежилых помещениях, выплачено 14 миллиардов 682 миллиона сумов компенсации за аренду жилья; 4769 человек обеспечены льготным жильем. Эти добрые дела - важный шаг к облегчению жизни наших женщин, составляющих основу семьи, повышению их активности в общественной жизни.

    Подписанное 17 февраля текущего года распоряжение Президента «О мерах по совершенствованию системы социальной защиты населения Республики Узбекистан в 2021-2030 годах» и Концепция Национальной стратегии социальной защиты населения на 2021-2030 годы являются важными ориентирами для последовательного продолжения этой работы.

    В рамках круглого стола проанализирована деятельность, проведенная по обеспечению занятости населения, сокращению бедности, обучению безработных, в том числе молодежи, современным профессиям, востребованным на рынке труда, привлечению нетрудоустроенных к общественным работам, поддержке лиц с инвалидностью. Наряду с достижениями в данных направлениях упомянуты и актуальные задачи, ожидающие своего решения.

    Александр Зотов.
    «Правда Востока».

    Фото Музаффара Абдуллаева.