Социальные преобразования на основе эффективной экономики

    В конкурентном мире успешным может быть только тот регион, который четко представляет свои возможности, максимально реализует преимущества. Именно к этому стремится Кызылтепинский район Навоийской области. Добиться лидерства, стать площадкой для внедрения новых решений в экономике и социальной сфере позволит «живая» стратегия, подкрепленная новой духовной идеей: «В Новом Узбекистане создадим Новую Кызылтепу».

    Как отмечает руководитель нашей страны, самая сложная задача в ходе реформ - изменить не только законодательство или разработать стратегии. Главное - изменить мировоззрение и мышление людей. На фоне реализуемых в Кызылтепинском районе экономических реформ новая управленческая команда, которую возглавил ведущий в регионе предприниматель, определила создание имиджа инвестиционно привлекательной территории. Но прежде была предоставлена возможность активным, неравнодушным жителям района высказать свою точку зрения, предложить идеи. Такой подход должен привести к закономерным позитивным результатам.

    По мнению хокима Кызылтепинского района Улугбека Файзиева, нельзя обойтись без крупных инфраструктурных проектов. Здесь придерживаются четкой стратегии: ресурсы государства и частного бизнеса должны идти на развитие и достижение поставленных целей. По­­явятся новое современное жилье и объекты инфраструктуры, в том числе для создания благоприятной и привлекательной бизнес-среды.

    Приоритетность развития обеспечивает реализуемая в аграрном регионе области масштабная программа строительства жилья в рамках основных задач и целевых параметров в 2022-2026 годах, обозначенных главой государства в ходе его предвыборной встречи с избирателями Навоийской области. Также их реализация предусмотрена в Программе мероприятий по социально-экономическому развитию территории на ближайшие пять лет и улучшению жизненного уровня населения.

    Так, сегодня в Кызылтепинском районе завершено возведение девяти пятиэтажных домов на 180 квартир, которые на основе субсидий выделяются нуждающимся. В махалле «Маликобод», что в трех километрах от административного центра, началось строительство жилого массива «Янги Узбекистон». На первом этапе запланировали сооружение десяти пятиэтажных домов по 20 квартир в каждом.

    Таким образом, регион получает реальную возможность стать территорией нового типа: современной, эффективной, привлекательной. Взять, к примеру, дороги. В Кызылтепинском районе внутрихозяйственные - в приоритете, их ремонтируют опережающими темпами. Так, методом хашара и в рамках установленных государственных программ 17,5 км дорог заасфальтировали, на 75 км уложили гравий, в СГМ «Фуркат» и «Гулзор» 3,8 км - забетонировали. Точно так же ведутся строительно-­ремонтные работы на объектах водообеспечения, электроснабжения: построили 23 км новых и отремонтировали 19 км действующих линий электропередачи, заново установили четыре трансформаторных пункта, 507 деревянных опор заменили бетонными. Реконструировали и привели в порядок 7,6 км газовых сетей, пять газораспределительных пунктов.

    Руководитель местной администрации меняет многое в том числе и с имиджевой точки зрения.

    Так, в районе организовали Проектную группу и Совет предпринимателей. Первой разработаны предложения по 23 перспективным направлениям общей стоимостью свыше 870 млрд сумов.

    В феврале 2022 года между Фондом прямых инвестиций Республики Узбеки­стан и Кызылтепинским районом подписан меморандум на десять миллионов долларов. По результатам такого сотрудничества в регионе завершается строительство современного бизнес-цент­ра, что позволит создать платформу для деятельности местных и иностранных предпринимателей, IT-центра, курсов по обучению предпринимательству, мини-банков и других учреждений, оказывающих услуги представителям деловых кругов.

    В рамках создания промышленной зоны по локализации достигнуто трехстороннее соглашение по развитию промышленной кооперации в парт­нерстве с акционерным обществом «НГМК». Положено начало реализации бизнес-­инициативы местного предпринимателя по производству изделий из керамики, выпуску товаров и оборудования из алюминия, организации овощеводческого кластера (сад на тысячу га, производственные локации для хранения и переработки фруктов и овощей и не только). Также в партнерстве с китайскими инвесторами намечено промышленное изготовление железных шаров. Совместно с южнокорейской компанией планируется освоить 150 млн долларов прямых инвестиций согласно проекту по производству электромобилей разных модификаций.

    Для информации: в Кызылтепинском районе зарегистрировано более двух тысяч субъектов предпринимательства в сферах торговли, промышленности, строительства и услуг. Из них свыше 1100 субъектов малого бизнеса - общества с ограниченной ответственностью, два - акционерные общества и 15 совместных предприятий. Производимые в районе 150 видов готовой продукции реализуются на внутреннем рынке, а также экспортируются в Индию, Иран, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россию и другие государства.

    Около двадцати лет на рынке производства строительных материалов предприятие, возглавляемое предпринимателем Ботиром Тошевом. Привлекательная сторона бизнеса, в котором постоянной работой обеспечены 200 человек и 250 сезонных рабочих, - выпуск всех видов продукции, используемой в строительстве.

    Процесс производства организован в формате кластера. Инициаторы проекта ставят цель организовать полный цикл по изготовлению железобетонных изделий, увеличить номенклатуру продукции и снизить себестоимость. Предприятие производит около 50 видов, которые реализуются на рынках региона и соседних областей. Так, по итогам первого квартала текущего года продано товаров на пять млрд сумов. На очереди производство железобетонных изделий на три млрд сумов по договору с партнерами из Каракалпакстана. В ближайших планах - восстановление на промышленной территории подъездной ветки железной дороги, открытие камнедробильного завода, запуск технологической линии по производству железобетонных изделий, организация промышленных участков по изготовлению новых видов основной продукции, включая монолитные плиты сейсмичностью восемь баллов и сэндвич-панели.

    Следует отметить, что в 2017 году Кызылтепинский район в числе первых реализовал кластерный метод выращивания хлопка-сырца. Здешние сельхозпроизводители слывут в регионе зачинателями инициатив, достойных отдельного внимания. Например, крупнейший в районе и области каракулеводческий кластер, исходя из потребнос­тей внутреннего рынка на корма для крупного рогатого скота, птицы и рыбы, совместно с турецкими партнерами реализует инвестиционный проект стоимостью 1,4 млн долларов по возведению завода, мощности которого рассчитаны на производство 240 тонн гранулированных кормов в сутки. На территории степной зоны также с предпринимателями из Турции создается большой оазис: местное фермерское хозяйство взялось выращивать зерно, ячмень, хлопчатник, а еще кукурузу и сою методом дождевого орошения. Это пока мало встречающаяся в условиях нашей страны земледельческая практика.

    Фермерское хозяйство «Адиз бобо» в махалле «Ок мачит», свыше двадцати лет назад начинавшее с небольшого сельхозпредприятия, ориентированного на молочное животноводство, разрослось до животноводческого комплекса. Сегодня здесь содержится 500 голов племенного крупного рогатого скота, 265 овец и афганских коз, несколько разновидностей кур. В целях развития местного агротуризма приобрели африканских лам, породистых лошадей и страусов, которых также разводят и реализуют отечественным предпринимателям, занятым в индустрии отдыха и путешествий, в том числе из других регионов респуб­лики. Ежедневные надои молока (а это четыре тонны в сутки) служат сырьем для местного перерабатывающего завода и собственного цеха по производству мороженого.

    Молодежь Кызылтепинского района в авангарде проводимых реформ. Соответственно этому создаются возможности для получения образования и самореализации в данной области и спорте. В 2016-2021 годах кызылтепинские юноши и девушки участвовали более чем в 200 международных предметных олимпиадах и соревнованиях, продемонстрировав высокий уровень знаний и физической подготовки.

    О таких, как Икболой Раззокова, говорят «представительница нового поколения интеллектуальной молодежи». Амбициозная и целеустремленная девушка летом прошлого года открыла в родной Кызылтепе учебный центр для дополнительного обучения учащихся математике, ментальной арифметике, английскому и русскому языкам. Веский и значимый аргумент - дать больше возможностей для подрастающего поколения кызылтепинцев, стремящихся получить современные знания, с которыми они могут конкурировать за пределами страны. Особенность местной «академии», которой руководит И. Раззокова, - сотрудничество с организациями из Малайзии, Сингапура и Великобритании, организующими международные соревнования по математике и английскому языку.

    Новые горизонты обозначены и в сфере туризма: регион планируется превратить в конкурентный всесезонный туристический центр с развитой инфраструктурой и востребованными турпродуктами.

    Вывод на новый уровень экономики района обеспечит высокий индекс социального развития как области, так и страны в целом.

    Дилфуза Гулямова.
    «Правда Востока».

    Фото Сергея Никоненко.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates