Соцопрос: 83% опрошенных узбекистанцев поддержали конституционную реформу в стране

    Социальный срез 28 июня 2022 353

    При проведении конституционных преобразований особое значение необходимо уделять изучению общественного мнения прежде всего на этапе, предшествующем правотворческой деятельности. Опрос общественного мнения является эффективным способом выявления и учета мнения граждан, его систематизации, который позволяет адекватно отразить потребности и интересы как отдельно взятых граждан, так и гражданского общества в целом в целях дальнейшей законодательной деятельности и улучшения жизни населения страны.

    РЦИОМ «Ижтимоий фикр» провел телефонный опрос, посвященный изучению общественного мнения о процессе внесения изменений и дополнений в Конституцию, о необходимости совершенствования основного Закона страны в соответствии с требованиями сегодняшнего времени, о создании правовой основы для нового этапа развития нашего государства.

    Полученные данные позволят повысить эффективность конституционных реформ, принять качественные, актуальные и всеобъемлющие дополнения и изменения к существующей Конституции, которая будет соответствовать задачам устойчивого развития Нового Узбекистана и будет служить для защиты прав и свобод многих поколений узбекистанцев.

    Исследование показало, что в целом 88% участников опроса осведомлены о начале процесса сбора предложений от населения для внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Узбекистан. Это свидетельствует о вовлеченности широких слоев общественности в политические процессы, происходящие в стране, о чувстве сопричастности и ответственности граждан за судьбу государства.

    Большинство опрошенных респондентов - 83% поддерживают конституционную реформу и признают востребованность обновления Конституции в современных условиях.

    В рамках исследования была поставлена задача - вывить информированность граждан о деятельности Конституционной комиссии, как показал опрос - 76% респондентов знают о работе данной комиссии.

    Согласно полученным данным 47,2% считают, важным для себя реализовать предоставленную возможность и принять участие в процесс обновления и совершенствования Основного закона, 24,1% уже воспользовались данной возможностью и внесли свои предложения и дополнения в действующую Конституцию.

    В ходе исследования были изучены источники информации о запущенном процессе внесения дополнений и изменений в Основной закон страны. 32,8% опрошенных граждан получили данную информацию посредством телевидения. Немаловажную роль сыграла рассылка смс - посредством них информацию получили 23% респондентов. Посредством телеграмм-каналов данную информацию получили 17% опрошенных респондентов, а через социальные сети (фейсбук, инстаграм) - 15% участников опроса.

    Анализ опроса общественного мнения населения, показал, что основными актуальными направлениями, которые, по мнению участников опроса, должны быть отражены в Конституции, - это вопросы совершенствования системы госуправления, усиления обеспечения основных прав и свобод человека, укрепление социальной защиты уязвимых слоев населения (лица с инвалидностью, дети, оставшиеся без попечения родителей, женщины, потерявшие кормильца, пожилые люди и пенсионеры), а также укрепление роли молодежи в государстве и обществе. Важным направлением, как показало исследование, являются вопросы защиты окружающей среды и реализации экологических прав. Респонденты также называли такие направления как особое внимание к формированию и укреплению общечеловеческих, национальных и семейных ценностей, усиление защиты частной собственности и вопросы обеспечения качества образования.

    Исследование показало, что участники опроса осознают, что внесение изменений и дополнений в Основной закон страны - это процесс, требующий большой ответственности и участия каждого гражданина, который может повлиять на будущее развитие страны.

    В целом проведенное комплексное исследование общественного мнения убедительно показывает, что Основной закон в его новой редакции несомненно будет результатом совместных коллективных усилий власти общества и государства, а вносимые поправки подчеркивают, что в центре деятельности органов власти должен быть человек и что высшая цель всех происходящих конституционных реформ - это создание достойных условий для жизни граждан, позволяющих каждому гражданину в полной мере реализовать себя, свои способности.

    Республиканский центр изучения общественного мнения «Ижтимоий фикр».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates