Соцопрос: граждане Узбекистана о празднике Навруз

    Страна в фокусе 20 марта 2023 1013

    В преддверии праздника «Навруз» Республиканский Центр изучения общественного мнения «Ижтимоий фикр» провел социологическое исследование на тему «Граждане Узбекистана о празднике Навруз», основная цель которого - выявление отношения граждан к данному событию, их ожидания и социальные настроения.

    Весна - одно из самых любимых времен года для миллионов людей, поскольку она привносит в мир рождение нового и прекрасного. Навруз (в переводе «новый день») - знаменует первый день астрономической весны, обновление природы. Дух и философия этого праздника способствуют продвижению ценностей мира и солидарности, как между поколениями, так и внутри семьи, единения человека с природой, а также примирению и добрососедству, что содействует сохранению культурного разнообразия и укреплению дружбы между людьми. В 2009 году «Навруз» был включен в Репрезентативный список ЮНЕСКО нематериального культурного наследия человечества, как культурная традиция многих народов.

    Проведенный опрос позволяет утверждать, что Навруз - один из самых любимых и желанных праздников для узбекистанцев, его с нетерпением ждут и связывают с ним радостные ожидания и надежды.

    Отвечая на вопрос: «Чем для Вас является праздник Навруз?», респонденты отмечали, что Навруз - общенациональный праздник, объединяющий узбекистанцев, вне зависимости от их возраста, места проживания, уровня образования и профессии. Навруз любят жители нашей страны и в этом смысле Навруз - это олицетворение мира и согласия. По мнению узбекистанцев, Навруз - это день весеннего равноденствия, после которого наступает Новый солнечный год и начинается новый виток обновления и природы, и общества.

    Согласно полученным данным, участники опроса считают Навруз, в первую очередь, праздником созидания и благоденствия. Для значительной части опрошенных Навруз является отображением добра и гуманизма, дружбы и взаимопомощи.

    Участники исследования подчеркнули, что Навруз в Узбекистане - одна из главных народных традиций, наполненная яркими и самобытными обрядами, зародившимися в глубине веков и сохраненными по сей день.

    В ходе опроса респонденты отмечали, что Навруз является для них самым любимым праздником с детства, который они ждут с нетерпением. Позитив и приподнятое настроение, которые сулит этот день, встречи с близкими и родными, нарядные города и села, многочисленные праздничные мероприятия с музыкальным сопровождением - все это делает Навруз радостным для жителей страны от мала до велика, позволяя на время забыть о насущных проблемах и торжественно встретить приход весны.

    Исследованием установлено, что большинство респондентов в этом году (75,3%) планируют праздновать Навруз в кругу семьи, вместе с самыми близкими и любимыми людьми, общаясь, обмениваясь подарками и прощая обиды.

    Существенным элементом празднования Навруза в Узбекистане является угощение: в каждом доме готовят множество национальных блюд и накрывают щедрые дастарханы. Участники опроса отметили, что уже активно готовятся к празднованию: приобретают подарки для родных и близких, а также угощение для праздничного стола, участвуют в хашарах, приводят в порядок свои дома и территорию, сажают деревья и цветы.

    Навруз ежегодно очень широко отмечается в Узбекистане. Традиционно в городах и селах устраиваются народные гуляния с музыкой, танцами, спортивными соревнованиями по национальным видам спорта, состязаниями острословов, а также ярмарками, где каждому предлагается широкий ассортимент самой разнообразной продукции.

    В Узбекистане в рамках празднования Навруза запланированы выступления известных артистов, эстрадных исполнителей и танцевальных групп, мастеров спорта, художественной самодеятельности и фольклорных коллективов, выставки ремесленников, а также вечерние культурно-развлекательные программы.

    Как показали результаты опроса, значительная часть респондентов планирует приять участие в массовых мероприятиях.

    Поскольку в празднование Навруза предусмотрены выходные дни, то для многих участников опроса - это дополнительная возможность провести время на природе, а также отправиться в древние города, такие как Самарканд, Бухара, Хива, Шахрисабз, Ташкент, Коканд, Термез и др., посетить достопримечательности и исторические места, ознакомиться с уникальной архитектурой, культурными памятниками и историческими артефактами, насладиться красотами родного края, на что при современном ритме жизни, каждый из респондентов испытывает явный дефицит времени.

    Как известно, блюдо сумаляк - главный символ праздника, олицетворяющий наступление весны, изобилие, здоровье, добро и единство. Сумаляк - уникальное блюдо из проросшей пшеницы, многие тысячелетия является главным украшением праздничного стола.

    Процесс приготовления сумаляка представляет собой необычный ритуал и занимает особое место в праздновании Навруза. Само действие сопровождается песнями, весельем и, как показали результаты исследования, 65,7% участников опроса собираются в этом году принять в нем участие. Респонденты отметили, что приготовление сумаляка для них - это возможность пообщаться с друзьями, соседями, родственниками, разделить с ними радость прихода весны.

    Согласно полученным данным, большинство узбекистанцев - 74,3%, встречают Навруз с воодушевлением, предвкушая радостные праздничные события. В процессе опроса респонденты обратили внимание, что в праздничные дни они испытывают прилив сил и энергии, участники исследования описали свое эмоциональное состояние, как «чувство возрождения, обновления и душевный подъем».

    Как показал опрос, большинство узбекистанцев считают Навруз особым днем, характеризуя его как очень важный, значимый праздник, вызывающий особые чувства и эмоции.

    Логика опроса предполагала выявить причину, по которой для узбекистанцев так важен Навруз.

    Для большинства участников опроса празднование Навруза является древнейшей национальной традицией. Сегодня, как и много веков назад, Навруз широко празднуют жители всех регионов страны, соблюдая традиции и обычаи праздника, которые, передаваясь из поколения в поколение, сохранились и дошли до наших дней неизменными. Этот древнейший праздник, олицетворяющий вечные духовные ценности узбекистанцев, стал частью национального самосознания и культурного кода узбекистанцев.

    В качестве другой причины, по которой для жителей страны столь важен праздник Навруз, многие участники называли свое детское восприятие данного события, которое неизменно торжественно отмечалось в их семьях, когда за праздничным столом встречались родственники и друзья.

    Участники исследования отмечали, что Навруз, как никакой другой праздник, создает в обществе атмосферу радости и надежды. В эти дни люди испытывают душевный подъем, получают заряд оптимизма и уверенность в достижении поставленных целей.

    Респонденты подчеркивали, что Навруз - это время, когда человек особенно сильно ощущает гармонию человека с окружающим миром, осознает неразрывную связь созидательного труда человека и циклов обновления природы, особенно остро чувствует необходимость заботливого и уважительного отношения к природе и ее богатствам.

    В преддверии праздника Навруз людям свойственно надеяться на лучшее, строить новые планы, верить в исполнение заветной мечты. В эти дни жители страны радуются обновлению не только в природе, но и во всех сферах жизни.

    Результаты проведенного социологического опроса позволяют резюмировать, что Навруз - дорогой и близкий сердцу каждого узбекистанца праздник, поскольку он концентрирует в себе самобытность, незыблемые традиции, мудрость и доброту узбекского народа. Полученные данные подтверждают, что жители страны с удовольствием соблюдают обычаи и традиции, связанные с празднованием Навруза, веря, что следование ритуалам привлечет удачу и благополучие в их дома, будет способствовать благоденствию и процветанию всех членов семьи.

    Для участников опроса особенно ценно, что этот светлый праздник олицетворяет наступление весны на благодатной узбекской земле, воспевает неповторимую красоту мироздания, позволяет человеку осознать и испытать свою непосредственную близость к природе и любовь к родной земле.

    Для узбекистанцев особенно важно, что Навруз, являясь символом мира и согласия, служит укреплению сплоченности и дружбы, как внутри отдельно взятой семьи, так и в обществе в целом, способствует возвеличиванию общечеловеческих ценностей.

    Пресс-служба Республиканского Центра изучения общественного мнения «Ижтимоий фикр».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates