Совершенствование логистики как стимул развития торгового сотрудничества

    На состоявшемся в Самарканде Узбекско-российском бизнес-форуме приняли участие руководители министерств и ведомств, регионов, отраслевых объединений и ассоциаций, а также свыше 500 представителей ведущих компаний и корпораций Республики Узбекистан и Российской Федерации. Подписаны важнейшие соглашения для развития партнерства в самых разных областях.

    В ходе мероприятия подчеркнута положительная динамика роста товарооборота между Узбекистаном и Россией. За последние пять лет товарооборот между странами вырос на 170 процентов, а по итогам прошлого года - еще на треть, превысив показатель в 7,5 млрд долларов. Выражена заинтересованность обеих сторон в доведении объемов взаимной торговли до 10 млрд долларов.

    Вместе с тем, как отмечено в ходе бизнес-форума, логистические возможности страны ограничены. Бизнес доставляет товары из Узбекистана в Россию полными контейнерами или грузовиками, несет дополнительные финансовые издержки. Чтобы ускорить и упростить доставку, компании ПЭК и RUZ TRADER (Российский торгово-распределительный центр в Узбекистане) планируют совместно развивать логистические сервисы в области сборных грузоперевозок.

    Соответствующее соглашение компании подписали первого декабря на Российско-узбекском бизнес-форуме в Самарканде.

    - За прошедшие пять лет Россия и Узбекистан сделали большой рывок в экономических отношениях. В этом году наши страны достигли рекорда по товарообороту. Важно, чтобы логистика стимулировала развитие торгового сотрудничества, - рассказал руководитель комитета по транспортной логистике «Деловой России», заместитель директора ПЭК Вадим Филатов.

    В 2022 году категориями-лидерами по объемам поставки из Узбекистана в Россию стали сухофрукты и консервация, полиэфирное волокно и другая продукция химической промышленности, а также текстиль.

    Россия, в свою очередь, наращивает экспорт товаров народного потребления, древесины и целлюлозно-бумажных изделий, продукции металлургической промышленности. По итогам прошлого года РФ стала главным торговым партнером Узбекистана, опередив Китай.

    - Главная точка роста - сокращение посредников в цепи поставок. Сейчас бизнес регулярно сталкивается с нарушением сроков и снижением качества перевозки. Необходимо ускорить развитие логистических центров для консолидации и обработки грузов, действующие мощности не справляются с растущим грузооборотом, - отметил председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана Даврон Вахабов.

    Подписанное соглашение компаний двух стран станет дополнительным стимулом развития логистической инфраструктуры, дальнейшего развития торгово-экономических отношений.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates