Отмечалось, что в последние годы в стране осуществляются последовательные реформы, направленные на всестороннюю поддержку субъектов предпринимательства, в том числе на развитие корпоративных отношений.
В ходе обсуждения отмечена необходимость систематизации и унификации норм, регулирующих деятельность обществ с ограниченной ответственностью, а также их дополнения исходя из положительного зарубежного опыта.
В Законе закрепляются порядок открытия филиалов и представительств общества, дочерних и зависимых хозяйственных обществ, а также вопросы, касающиеся разрешения конфликтной ситуации между участниками общества и доведения до участников копий протокола общего собрания общества. Кроме того, предусмотрены порядок избрания членов наблюдательного совета общества, а также обязанности единоличного исполнительного органа (директора) и коллегиального исполнительного органа общества.
Законом устанавливается, что общество может заниматься определенными видами деятельности не только на основании лицензии, но и на основании документов разрешительного характера или в уведомительном порядке. Предусматривается предоставление участникам общества ряда прав, таких как заключение корпоративных договоров о реализации своих корпоративных прав.
Кроме того, закрепляются порядок проведения заочного голосования и избрания членов наблюдательного совета, полномочия наблюдательного совета, а также положение о создании комитета миноритарных участников.
На заседании особый акцент сделан на вопросах внедрения современной системы корпоративного управления в деятельность обществ с ограниченной ответственностью, устранения правовых пробелов в законодательстве, регулирующем их деятельность, а также защиты прав и законных интересов участников общества.
В своих выступлениях сенаторы подчеркнули, что данный Закон усиливает гарантии прав и законных интересов участников общества, служит правовой основой предупреждения присвоения их долей путем обмана и мошенничества.
По итогам обсуждения Закон одобрен сенаторами.









