Совместная работа по продвижению системных изменений в области гендерного равенства будет продолжена

    14 декабря в Сенате Олий Мажлиса Республики Узбекистан состоялось заседание Совета совместного проекта «Достижение равенства путем поддержки реализации стратегии достижения гендерного равенства в Республике Узбекистан».

    В работе заседания приняли участие Председатель Сената Танзила Нарбаева, постоянный представитель Программы развития ООН (ПРООН) в Узбекистане Матильда Димовска, ответственные сотрудники верхней палаты Олий Мажлиса, представители ПРООН в Узбекистане и СМИ.

    Участники заседания обсудили итоги реализации совместного проекта Сената Олий Мажлиса и ПРООН «Достижение равенства путем поддержки реализации стратегии достижения гендерного равенства в Республике Узбекистан», а также план работы на 2023 год.

    Следует упомянуть, что основной целью проекта является продвижение системных изменений в области гендерного равенства и расширение прав и возможностей женщин, а также трансформирование стереотипов и норм, прочно укоренившихся в обществе.

    Председатель Сената Т. Нарбаева отметила, что общенациональное исследование, которое проведено совместно с проектом, помогло выявить коренные причины гендерных стереотипов и патриархальных установок конкретно по каждому региону исследования, а также выявить различные формы дискриминации среди населения. Так, применение совместно разработанных рекомендаций даст толчок для развертывания целостных и системных преобразований на региональном, районном и местном уровнях в сочетании с информационной и образовательной поддержкой, повышением ответственности граждан.

    В свою очередь, М. Димовска подчеркнула, что в последнее время Узбекистан решительно достиг отличных положительных результатов по вопросам гендерного равенства. Такой позитивный имидж Узбекистана уже сформирован и на международном уровне, и это уже общепризнанный факт. Несомненно, в Узбекистане проделана огромная работа в сфере обеспечения гендерного равенства, в этом направлении предприняты важные шаги и усилия, которые системно и поступательно продолжаются.

    По итогам заседания выработаны предложения по плану работы на 2023 год в рамках совместного проекта в области расширения прав и возможностей женщин-лидеров, улучшения социально-экономических условий и возможностей для женщин, а также предотвращения и борьбы с насилием в отношении женщин, сообщает информационная служба Сената Олий Мажлиса РУз.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates