Совместные усилия помогут сформировать поколение нового Узбекистана

    Поколение Next 18 июля 2020 1328

    На видеоселекторном совещании по вопросам повышения занятости молодежи и женщин, обеспечения их источником дохода глава государства отметил, что в общем числе безработных в Узбекистане 732 тысячи - молодые люди, 834 тысячи - женщины.

    Фото Музаффара Абдуллаева.

    Для эффективного решения проблем молодежи 30 июня этого года был принят Указ Президента «О мерах по коренному реформированию и поднятию на новый уровень государственной молодежной политики в Республике Узбекистан». В соответствии с документом создано Агентство по делам молодежи, которое обладает необходимыми полномочиями и финансовыми ресурсами для реализации государственной молодежной политики.

    Какие задачи стоят перед Агентством и каким образом новый орган будет осуществлять поддержку молодежи? Об этом и многом другом рассказала заместитель директора Агентства по делам молодежи Дилнозахон Каттаханова.

    - Узнав о создании Агентства, некоторые интернет-издания писали, что оно организовано вместо Союза молодежи. Действительно ли это так?

    - Нет, это не совсем так. Две организации будут работать параллельно. В чем разница между ними? Союз молодежи Узбекистана - это институт гражданского общества, ННО и является вспомогательным органом в осуществлении молодежной политики. Его деятельность нацелена на поддержку молодежных инициатив, разного рода проектов.

    Агентство по делам молодежи представляет собой государственный орган, отвечающий за реализацию государственной молодежной политики. Также оно нацелено на проведение постоянного мониторинга в данной сфере как в разрезе направлений (например, культура, спорт, искусство, здравоохранение), так и в разрезе регионов. Обе структуры будут по многим проектам работать вместе. В частности, им поручено разработать индикаторы оценки государственной молодежной политики на основании передового международного опыта.

    Кроме этого, в задачи агентства входит разработка стратегических программ, направленных на защиту прав и интересов молодежи. Первым из таких документов станет Концепция осуществления государственной политики, рассчитанная до 2025 года. Агентство по делам молодежи будет действовать по принципу «Молодежь - для молодежи». Здесь образуется свой молодежный совет, функционирующий на общественных началах. И его участники будут представлять интересы молодежи в разных сферах.

    На селекторном совещании по вопросам повышения занятости молодежи и женщин, обеспечения их источником дохода глава государства также затронул соответствующие вопросы. Для решения проблем профильным министерствам и ведомствам поручено в первую очередь проанализировать текущее положение на рынке труда. То есть, во-первых, провести инвентаризацию, на какие профессии сегодня высок спрос на мировом рынке труда. Во-вторых, выделив 20 самых актуальных профессий, в школах с 7-го класса активизировать систему профориентации с определением интересов детей. С 8-9-го классов будет целенаправленное обучение той или иной профессии, в 10-м уже будут даны знания в области программирования, робототехники и по другим направлениям, которые в дальнейшем помогут молодым специалистам пополнить в том числе ряды самозанятых граждан.

    - На какую конкретно помощь могут рассчитывать юноши и девушки?

    - Охват большой. Хотелось бы отметить важное. Агентство будет поддерживать участников престижных международных олимпиад: ежегодно оплачивать расходы (перелет, проживание в гостинице), связанные с участием школьников Узбекистана в таких олимпиадах. Кроме этого, мы берем на себя обязательство по содействию в социальной адаптации воспитанников специализированных учреждений, домов «Мехрибонлик».

    - Какие на сегодня проблемы среди молодежи наиболее актуальны в Узбекистане?

    - Среди наиболее актуальных - низкая заинтересованность девушек в регионах в получении высшего образования. Согласно анализу количества заявок на поступление в вуз за последние два года, выявлено: в некоторых регионах республики среди студентов практически нет девушек. Например, в прошлом году в Куштепинском районе Ферганской области всего лишь пять выпускниц школ подали документы в вуз. В итоге ни одна из них не поступила.

    Низкие показатели и в Сохском районе Ферганской области, Тамдынском районе Навоийской области, Муйнайском - Каракалпакстана, Ахангаранском - Ташкентской области. Именно поэтому среди приоритетных задач агентства - осуществление проектов направленных, на поддержку и пропаганду образования среди девушек.

    Кроме этого, есть данные, согласно которым большое количество воспитанников домов «Мехрибонлик» не могут найти достойного места в обществе, устроиться на работу, получить положенные им по закону квартиры. Очевидно, поэтому чаще всего совершают преступления и попадают в места заключения. Агентство по делам молодежи будет заниматься проблемами таких детей вплотную и индивидуально с каждым, а также оказывать социальную помощь детям из неблагополучных семей.

    К сожалению, в республике не работает система поддержки талантливой молодежи и стимулирования ее участия в международных музыкальных фестивалях и конкурсах. Мы сегодня работаем с Министерством культуры по созданию механизма селекции наиболее одаренных молодых людей, раскрытию и продвижению их таланта. В первую очередь необходимо провести инвентаризацию наиболее популярных и престижных международных фестивалей и конкурсов, на которые мы будем отправлять одаренных молодых людей со всей республики для того, чтобы они, представляя Узбекистан, своими достижениями повышали его авторитет перед мировым сообществом.

    Проблем на самом деле много - обеспечение занятости молодежи, получение кредита и другие. Все вопросы будут постепенно решаться. Хочется отметить важное нововведение для молодежи - создание венчурного фонда при Государственном фонде поддержки предпринимательской деятельности. Первоначально в венчур планируется перечислить один миллион долларов. Будет полностью пересмотрена деятельность фонда «Ёшлар - келажагимиз».

    - Какой в будущем вы видите молодежь Узбекистана?

    - Убеждена, что в ближайшие пять лет нам удастся внести правильные инвестиции в формирование поколения нового Узбекистана. Это в дальнейшем поможет к 2050 году получить демографический дивиденд в качестве образованной молодежи, независимо мыслящей, способной принимать ответственные решения. Для этого уже со школьной скамьи мы начнем прививать детям навыки будущей профессии, готовить их к самостоятельной взрослой жизни, независимо от того, смогут ли они поступить в вуз или нет.

    Надеюсь и на то, что работа агентства в ближайшие годы послужит развитию института гражданского общества. В частности, увеличению количества инициативных ННО. Подобные проекты и инициативы финансово и методологически будут поддерживаться Агентством по делам молодежи. Думаю, лишь совместные усилия помогут сформировать совершенно новое поколение гармонично развитой молодежи, которая способна принимать решения за свою судьбу, за судьбу Родины, а также той молодежи, которая будет создавать семью осознанно, выбирать профессию самостоятельно, опираясь на личные интересы и знания.

    - Что бы вы пожелали поколению нового Узбекистана?

    - Желаю всегда иметь свою позицию, четкое представление о том, что происходит вокруг. Уметь отличать правильное от неправильного. Аналитически мыслить, оценивать обстоятельства со всех сторон. Никогда не пасовать перед трудностями и преодолевать препятствия, которые возникают на пути. Ибо препятствия будут всегда, независимо от того, в какой стране ты живешь. Главный принцип успеха - это способность не сдаваться. Добиваться поставленной цели, продолжать действовать, развиваться и, не боясь допустить ошибки, идти вперед.

    Перед людьми, которые постоянно над собой работают, открываются все двери. И узбекистанцы это должны ощущать, потому что в нашей стране создаются неограниченные возможности, чтобы наша молодежь крепко стояла на ногах.

    Агентство в свою очередь приложит максимум усилий, чтобы юноши и девушки видели перспективы для своего становления, обретали достойное место в обществе.

    Беседовала
    Оксана Малосабирова.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates