Государственный департамент США

Офис официального представителя

Справка для СМИ

21 сентября 2021 года

«16 сентября 2021 года руководители климатической политики Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан, Туркменистана и Республики Узбекистан, а также Специальный посланник Президента США по вопросам климата Джон Керри виртуально провели Министерскую встречу в формате «C5+1», чтобы обсудить свои коллективные и страновые обязательства в отношении принятия мер по преодолению климатического кризиса.

Правительства стран группы «C5+1» подтвердили критический характер климатического кризиса, с которым сталкивается сегодня мир. Изменение климата уже привело к сокращению снегопадов в странах центральноазиатской «пятерки» (С5), негативно влияет на доступность воды для обеспечения продовольственной безопасности и производства энергии, ускоряет опустынивание и деградацию земель и подрывает биоразнообразие. Крайне важно, чтобы все страны продемонстрировали свою приверженность безотлагательным действиям, представив амбициозные определяемые на национальном уровне вклады (NDC) в преддверии 26-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (КС-26) в Глазго. Все страны С5 пообещали, что их NDC будут включать конкретные целевые показатели по сокращению выбросов парниковых газов и конкретные действия по достижению этих целевых показателей в соответствии с целью удержания в пределах досягаемости ограничения увеличения температуры до 1,5 градуса Цельсия по сравнению с доиндустриальным уровнем.

Правительства стран «C5+1» признали острую необходимость того, чтобы мир работал сообща над обеспечением перехода к экологически чистому энергетическому будущему с нулевым показателем выбросов к середине века. Участники отметили значительный потенциал регионального сотрудничества для достижения этой цели в таких областях, как развитие использования возобновляемых источников энергии и сокращение выбросов метана, а также посредством поддержки социальных преобразований для слоев населения, уязвимых к изменению климата. В то же время страны «C5+1» признали, что ускоренные действия по решению проблемы изменения климата могут стать двигателем экономического роста, и отметили возможности, предоставляемые улучшенными региональными энергетическими связями и энергоэффективностью.

Правительства стран «C5+1» выразили обеспокоенность масштабными последствиями высыхания Аральского моря и подчеркнули важность усилий, направленных на улучшение экологической, социальной, экономической и демографической ситуации в регионе Аральского моря. Правительства стран «C5+1» подчеркнули важность принятой в мае 2021 года специальной резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, объявившей регион Аральского моря зоной экологических инноваций и технологий.

Правительства стран «C5+1» подтвердили свою заинтересованность в смягчении последствий изменения климата в Центральной Азии с помощью высокотехнологичных инноваций; экологически чистых, энергосберегающих и водосберегающих технологий; предотвращения дальнейшего опустынивания и потенциальной климатической миграции; а также развития экотуризма.

Партнеры по группе «C5+1» подтвердили свою приверженность расширению сотрудничества в области охраны окружающей среды в рамках региональной дипломатической платформы «C5+1». Соответственно, правительства стран «C5+1» запланируют встречу Рабочей группы по энергетике и окружающей среде в преддверии КС-26 для укрепления регионального диалога в поддержку научно обоснованных и устойчивых к изменению климата действий, включая:

представление амбициозных NDC на КС-26;

разработку научно обоснованных и устойчивых к изменению климата решений;

сотрудничество в проектах по сокращению выбросов, особенно выбросов углерода и метана;

сотрудничество в области развития использования возобновляемых источников энергии, энергоэффективности, реформы регулирования и региональной энергетической интеграции;

улучшение управления водными ресурсами и качества воды, в том числе посредством соглашений о водных ресурсах и укрепления водной дипломатии;

сотрудничество в области снижения опасности бедствий и устойчивости к изменению климата;

сохранение, устойчивое управление и восстановление природных экосистем, в том числе путем облесения и лесовосстановления;

совместное рассмотрение экологической и социально-экономической ситуации в бассейне Аральского моря;

мобилизацию инвестиций частного сектора, ориентированных на изменение климата, в Центральной Азии, в том числе через Многопартнерский трастовый фонд по человеческой безопасности для региона Приаралья (МПТФЧБ);

партнерство Правительства США и Центральной Азии по вопросам климата; а также

на данный момент страны «C5+1» взяли на себя следующие обязательства, чтобы продемонстрировать свои возросшие амбиции по решению проблемы изменения климата:

Республика Казахстан: Казахстан взял на себя обязательство достичь углеродной нейтральности к 2060 году и достичь 15-процентной доли возобновляемых источников энергии к 2030 году.

Кыргызская Республика: Кыргызстан находится на завершающей стадии рассмотрения измененного NDC, предусматривающего сокращение выбросов парниковых газов на 16 процентов ниже обычного уровня и сокращение на 44 процента при условии международной поддержки.

Республика Узбекистан: Узбекистан намерен представить на КС-26 расширенный и амбициозный NDC, согласованный с целью ограничения до 1,5 градуса Цельсия. Узбекистан включит в свой будущий расширенный NDC целевой показатель по возобновляемым источникам энергии в размере 25 процентов к 2030 году, закрепленный в национальном законодательстве Узбекистана.

Соединенные Штаты Америки: NDC США должен достичь общеэкономической цели сокращения общих выбросов парниковых газов США на 50-52 процента ниже уровня 2005 года в 2030 году. Соединенные Штаты также намерены декарбонизировать свою электроэнергетическую систему к 2035 году».