Современная Фергана

    Урбанизация 4 января 2022 1465

    Широкомасштабное формирование массивов «Янги Узбекистон», осуществляемое по всей стране по инициативе Президента, активно проводится и в Фергане. Реализуются перспективные проекты, связанные с выделением земельных площадей под строительство современных жилых комплексов и инфраструктурных объектов, а также созданием зеленых территорий.

    Перспективные проекты

    Язъяванский район - один из молодых в Ферганской области, расположенный в степной местности. Реформы последних лет в корне изменили и облик региона, и образ жизни населения. Широкие ровные дороги, модернизированная производственная сеть внесли свежий жизненный дух в зону Центральной Ферганы. А строительство объектов социальной сферы, культурных и развлекательных центров обусловило великолепный вид посреди степи.

    Благоустроительная работа не останавливается ни на минуту. Создаваемый на 53 гектарах махалли «Юкори сойбуйи» массив «Янги Узбеки­стон» станет комфортным для жизни и деятельности жителей. Намечено возведение 135 пятиэтажных жилых домов, спроектированных под 2700 квартир. В скором времени здесь появятся общеобразовательные школы, дошкольные образовательные организации, малая промышленная зона, точки сервиса.

    - В Язъяванском, Алтыарыкском и Ферганском районах дан старт работам по созданию жилых массивов, состоящих из четырех-пяти тысяч квартир, - говорит глава области Хайрулло Бозоров. - Минувшие пять лет научили нас многому. Президент дал свои рекомендации и советы по приоритетным направлениям. Ранее не могли мечтать о сооружении таких городков даже в областном центре. По стандартным проектам по всей республике возводили только четырех­этажные дома. Причин было множество: сложности с обеспечением водой, коммуникациями и прочим. Сейчас же строительство 7-9-этажных домов - обычное явление. В Фергане уже появился 16-этажный жилой дом. Планируем возведение и более высоких - 25-этажных зданий.

    Каждый гражданин нашей страны мечтает о собственном жилье, желает жить с семьей в доме, где созданы необходимые условия. Массивы «Янги Узбекистон» - не только украшение городов и сел, но и отличная возможность обеспечить народ современным и доступным жильем.

    В рамках перспективных проектов для строительства массивов «Янги Узбекистон» на территории махаллей «Миндонобод» Ферганского района выделено 21 га, «Тинчлик» Алтыарыкского района - 55 га земельных площадей. Здесь будут возведены 254 многоэтажных дома на 9832 квартиры.

    Кроме того, планируется строительство пяти школ, восьми дошкольных образовательных организаций, семейной поликлиники, махаллинских, молодежных, коворкинг- и торговых центров, точек по оказанию разного рода услуг, создание «зеленых» зон.

    Для обеспечения занятости местного населения на 27,2 га будет организована малая промышленная зона. Планируются реализация 171 проекта общей стоимостью 240 млрд сумов и создание около трех тысяч рабочих мест.

    Экогородок

    На территории махалли «Илгор» Ферганы активно идет строительство современного зеленого экогородка, который появится посреди степи и объединит тысячи семей. Постепенно расширяется ряд местных и зарубежных инвес­торов, желающих участвовать в его возведении.

    Экогородок со своеобразным архитектурным обликом - уникальная задумка. Необходимые жилищные условия, инфраструктура, комплекс социальных объектов для населения создаются на основе образцового проекта.

    В целях водоснабжения создаваемого на 70 га парка «Янги Узбекистон» и обеспечения территории умеренным климатом спроектирован новый канал протяженностью 10 км. В строительных работах на объекте задействованы мощные технические средства, свыше ста специалистов и работников.

    - Гордимся, что участвуем в реализации этого важного проекта, - говорит руководитель ООО «Фаргона сув махсус таъмир» Халимжон Хасанов. - На сегодня завершено строительство более чем трехкилометровой части канала. Главная цель - выполнить поставленные задачи качественно и в срок.

    На площади в 300 га намечено создание городка с сорокатысячным населением и свыше 20 тысяч рабочих мест - в малой промышленной зоне.

    - Здесь будут построены 313 многоэтажных (7-25-этажных) домов на 14 244 квартиры, десять ДОО, четыре школы, больница, два спортивных комплекса, десять вертикальных водных скважин, - рассказал представитель строительного комплекса Ферганского городского хокимията Бахромжон Фозилов. - Серьезное внимание обращается и на создание специальных дорожек для пеших и велосипедных прогулок. Словом, с возведением этого городка связаны не только настоящее ферганцев, но и их светлое будущее.

    Новые дома - новые мечты

    Постановление Президента «О дополнительных мерах по улучшению жилищных условий населения и дальнейшему расширению рынка ипотечного кредитования» от 1 мая 2020 года создало возможность для расширения масштабов строительных и созидательных работ на основе мировых стандартов.

    До недавнего времени в Фергане количество 7-9-этажных домов можно было перечесть по пальцам, а о строительстве 10- и 20-этажных новостроек и речи не шло. Сегодня мечты становятся реальностью. На местах появляются высотки в 12 и более этажей.

    Для улучшения жилищных условий и обеспечения населения доступным жильем в Ташлакском, Алтыарыкском, Бувайдинском, Риштанском, Учкуприкском и Узбекистанском районах области завершаются строительно-монтажные работы в 30 многоэтажках на 918 квартир. В одном только Бувайдинском районе в 2021 году начато возведение 13 многоквартирных домов.

    Строителями частного строительно-монтажного предприятия «Файз Бинокор Олтиарик» за восемь месяцев 2021 года сданы в эксплуатацию четыре шестиэтажки на 234 квартиры. На территории махалли «Коратепа» завершаются работы по возведению семи 4-5-этажных домов на 148 квартир. Здесь созданы все жилищные условия для населения.

    - Раньше в одном доме жили три семьи. Поэтому долгое время с тремя детьми вынуждены были снимать жилье, - говорит Умида Исмоилова, одна из жительниц этих домов. - Приобрели квартиру на основе ипотечного кредитования. Теперь наша жизнь изменилась. Созданные условия ничем не отличаются от городских. Детская и спортивная площадки, автостоянка - все в шаговой доступности.

    Расулжон Камолов.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates