Современные кадры - приоритет энергосферы

    Энергетика 25 апреля 2022 638

    В Министерстве энергетики Республики Узбекистан, АО «Тепловые электрические станции» самое приоритетное значение придается постоянному повышению уровня специалистов, обеспечение предприятий кадрами, имеющими современный уровень знаний и навыков в сфере энергетики.

    В рамках «дорожной карты», разработанной в этом направлении на 2022 год, запланировано повышение квалификации 4517 из 10 076 сотрудников отрасли. В их числе 3984 работников производственного сектора, 323 специалистов и 210 руководящих кадров.

    По итогам первого квартала 380 специалистов повысили квалификацию на курсах, разработанных на основе национальных и международных образовательных программ.

    Изучается международный опыт внедрения современных стандартов производства тепловой и электрической энергии. В частности, налажено сотрудничество с Санкт-Петербургским энергетическим институтом повышения квалификации при Министерстве энергетики Российской Федерации. На сегодняшний день в Санкт-Петербурге прошли обучение 35 специалистов электроэнергетической сферы Узбекистана.

    При участии итальянской компании «AC BOILERS S.p.A» запланировано повышение квалификации более ста сотрудников по направлению технического обслуживания современных экологически эффективных энергоустановок.

    На системной основе проводится повышение квалификации специалистов на отечественных производственных предприятиях и в учебных центрах.

    «В течение этого года предусматривается обучение 207 работников в учебном центре «Келажак энергетикаси» АО «Навоийская ТЭС», 150-ти слушателей - в учебных центрах АО «Узбекгидроэнерго», - говорит Феруза Тургунова, начальник отдела по работе с персоналом АО «ТЭС».

    Постоянно ведется работа по работе с талантливой молодежью. В частности, проводится конкурсный отбор среди студентов 4-го курса вузов страны, специализирующихся на подготовке специалистов по направлению электроэнергетики. Лучшие 35 участников приглашаются на оплачиваемую производственную практику на электростанциях компании.

    Молодые специалисты, успешно зарекомендовавшие себя во время практики, будут обеспечены постоянной работой.