Современные кадры Нового Узбекистана

    Оставаясь крупнейшим промышленным центром республики, Навоийская область активно развивает высокотехнологичные отрасли, в частности, горнодобывающую и химическую. Их вклад в обеспечение определенных главой государства параметров экономического роста значителен.

    Целенаправленный курс на преемственность задан нынешним алгоритмом выдвижения на ответственные посты молодых, инициативных и высоко­квалифицированных работников. Люди на своих местах - это всегда огромная ценность для любой страны. Проявляя целеустремленность, знания и потенциал, таланты и способности, представители новой формации достигают успехов в разных сферах и вносят достойный вклад в развитие Нового Узбеки­стана.

    С вводом в промышленную эксплуатацию высоко­технологичных производств формируется отвечающий запросам дня кадровый состав специалистов, инженеров и рабочих из числа молодой смены. При этом каждый ориентирован на работу в отрасли, видит свое будущее на длительный период, осознает перспективы карьерного роста.

    Есть своя особенность в том, что Улугбек Кувондиков родился в махалле «Тинчлик» (мир) на улице Шукрона (благодарность). В свои 28 лет выпускник Навоийского государственного горного института (ныне - Навоийский государственный горно-технологический университет) возглавил крупный производственный участок самого молодого предприятия республики.

    Отечественная горнодобывающая промышленность демонстрирует хорошую динамику, вносит значительный вклад в развитие национальной экономики. Это можно видеть на примере созданного в 2020 году уникального по структуре, оснащению и функционалу Гидрометаллургического завода № 7 АО «Навоийский горно-металлургический комбинат». На предприятии современных систем управления, являющемся крупнейшим в мире по переработке техногенных отходов, трудятся 840 человек, из которых 41 - инженеры-техники, 696 - рабочие и 103 руководителя.

    С самого начала одним из ключевых направлений кадровой политики на новом предприятии определили подбор и адаптацию молодых специалистов из числа выпускников профильных высших, средних специальных и профессиональных образовательных учреждений, обеспечение их занятости. Так, в 2020 году на работу было принято 136 человек, в 2021-м - еще 91 выпускник вуза и профессиональной школы. Отобранные специалисты в короткие сроки прошли переподготовку в учебных центрах, повысили квалификацию в производственной сфере.

    В системе подразделений АО «Навоийский горно-металлургический комбинат» молодежь выступает движущей силой в поиске новых технических предложений и разработок для горнодобывающей отрасли, рационализаторской деятельности. Следует отметить, что 30 процентов (13,5 тысячи) работающих в подразделениях АО «НГМК» - молодые люди в возрасте до 30 лет, при этом 3,1 тысячи человек имеют высшее образование, а 352 из них занимают руководящие должности.

    Сразу по окончании вуза по специальности техника и технологии добычи и переработки руд ценных и радиоактивных металлов Улугбек Кувондиков пришел аппаратчиком в цех сорбции и регенерации Гидрометаллургического завода № 2 Центрального рудоуправления АО «НГМК» - самого крупного и ведущего по производственным показателям подразделения навоийского комбината. Пять лет работы в отделении сорбции стали временем проверки на практике полученных в вузе знаний о технологических процессах выделения благородных и ценных элементов. Когда в 2020 году ввели мощности Гидрометаллургического завода № 7, молодой специалист быстро адаптировался в новом коллективе, стал показывать достойные результаты в производстве и совсем скоро возглавил созданный на ГМЗ-7 Клуб изобретателей и рационализаторов. Вместе с единомышленниками, такими же мотивированными и находящимися в профессиональном поиске молодыми людьми, работал над созданием новых технических решений для повышения производственных показателей, автоматизации технологий. Год повышал квалификацию и осуществлял переподготовку по охране труда и технике безопасности специалистов подразделений Центрального рудоуправления АО «НГМК» в учебном центре предприятия. По своей инициативе лидер молодежной «первички» ГМЗ-7 организовал футбольную команду и активно выступал за нее.

    В начале 2022 года руководство предприятия поручило молодому перспективному специалисту возглавить ответственный производственный участок - цех сорбции и цианирования ГМЗ-7.

    - Наш завод - один из крупных инвестиционных проектов, реализованных в рамках Программы развития Навоийского горно-­металлургического комбината до 2026 года, - говорит У. Кувондиков. - Здесь на основе современных технологий получают продукцию из переработанных (техногенных) руд. В этом его отличие от других гидрометаллургических заводов комбината.

    Цианирование - основной способ переработки золотосодержащих руд, а сорбция золота ионитами (сорбционные процессы) - новое прогрессивное направление извлечения золота.

    Производство продукции из техногенных отходов на предприятии полностью соответствует всем экологическим требованиям. Главное, в процессе переработки используется химическая продукция только местного производства. Это приводит к росту внутреннего рынка, снижению ее себестоимости.

    Инженер смены цеха Комплекса по производству поливинилхлорида, каустической соды и метанола АО «Навоиазот» Махлиё Шарипова тоже выпускница бывшего Навоийского государственного горного института по специальности химическая технология. В годы учебы ее вдохновляли рассказы про крупные заводы, о большой химии. По окончании вуза в 2019 году молодой специалист пришла на ведущее предприятие отечественной химической отрасли. Рассказывает, что гигантские технологии нового производства поначалу навеивали страх и волнение.

    К слову, на промышленных предприятиях региона давно заведена традиция - закреплять за молодыми специалистами наставников по системе «устоз - шогирд». Более опытные работники шефствуют над новоиспеченными коллегами на практике, обучают всему тому, чего достигли сами.

    Искренняя профессиональная поддержка, которая приносит положительные эмоции, мотивирует юношей и девушек развиваться в выбранной профессии. По этому пути пошла и Махлиё Шарипова. По натуре усердная и энергичная, она в деталях изучала принципы работы новых и сложных производств. Профессиональный интерес подкрепляла полезной информацией, полученной от наставников, работников коллектива.

    Следует отметить, что запуск в АО «Навоиазот» химического комплекса по производству ПВХ, каустической соды и метанола общей стоимостью 500 миллионов долларов позволил создать более 900 рабочих мест, выпускать 100 тысяч тонн поливинилхлорида, 71,8 тысячи т каустической соды, 300 тысяч т метанола в год.

    Лидер страны в рамках ознакомления с ходом строительства будущего высокотехнологичного химического производства в 2018 году обратил отдельное внимание на необходимость дальнейшего усовершенствования системы подготовки кадров. Каждый раз в ходе поездок в регионы Президент вносит предложения касательно этого направления, выдвигает новые инициативы и идеи. В соответствии с поручением главы государства в высших учебных заведениях страны ведется подготовка кадров по специальностям для управления современным оборудованием. По необходимости осуществляется повышение их квалификации на смежных предприятиях республики и за рубежом.

    - Управляем технологическими процессами дистанционно, - рассказывает о профессиональных обязанностях М. Шарипова. - Отслеживаю этапы производства (почти 90 процентов автоматизировано) продукции, контролирую нормы в соответствии с установленными требованиями. Это очень интересно и ответственно, ведь технология отделения электролиза в известной степени сложна. В нашем цехе 20 инженеров смены, среди которых две девушки.

    Использующие современные технологии комплексы, подобные тем, где работает 25-летняя Махлиё Шарипова, открыли навоий­ским химикам возможность увеличить объем производства, снизить себестоимость и обеспечить конкурентоспособность продукции. С учетом возрастающего спроса на химические реагенты во всех сферах народного хозяйства на мировой арене данные проекты также имеют важное значение и для развития отечественной промышленности.

    Представляющие нынешнее молодое поколение кадров Нового Узбекистана навоийцы Улугбек Кувондиков и Махлиё Шарипова вошли в число активных и инициативных представителей молодежи страны, которые в соответствии с Указом Президента Узбекистана награждены медалью «Келажак бунёдкори» в связи с Днем молодежи.

    Государственные награды - это высокая оценка труда молодых людей, которым доверяют старшие коллеги, на которых равняются. Именно такие трудолюбивые, амбициозные, образованные, активные и энергичные юноши и девушки придают новый смысл и содержание развитию отечественной экономики.

    Дилфуза Гулямова.
    «Правда Востока».

    Фото пресс-служб АО «НГМК» и «Навоиазот».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates