Современные проблемы в ядерной энергетике

    Наука 23 ноября 2021 760

    В институте ядерной физики Академии наук Республики Узбекистан состоялась международная конференция, посвященная проблемам ядерной энергетики и ядерных технологий.

    Целью мероприятия является ознакомление с современными тенденциями в фундаментальной и прикладной ядерной физике, с достижениями в области ядерной энергетики, разработки и использования ядерных технологий, ядерной медицины, расширение и углубление международного научного сотрудничества.

    Конференция прошла в форматах онлайн и оффлайн.

    С целью повышения интереса к ядерной науке молодых специалистов и магистрантов в конференции приняли участие ведущие ученые из различных зарубежных научных центров для прочтения обзорных докладов по новым направлениям в области ядерной физики и ядерных технологий. В частности, из России, Казахстана, Азейрбайджана, Беларусии и других стран.

    Активно участвовали и отечественные ученые из научно-исследовательских институтов и вузов Ташкента, Самарканда, Андижана, Бухары, Джизака и Нукуса.

    В рамках конференции, посвященная 65-летию Института ядерной физики АН РУ, также обсуждались вопросы кооперации ученых и специалистов.

    Для справки:

    Институт ядерной физики АН РУ является крупнейшим научно-исследовательским учреждением Республики и региона, в котором на базе научных подразделений и уникальных объектов, таких как исследовательский ядерный реактор, циклотрон, линейный ускоритель, гамма-установка и нейтронный генератор проводятся фундаментальные и прикладные исследования, охватывающие многие приоритетные направления современной науки и техники и ориентированные на разработку новых наукоемких технологий, на замещение импорта сырья, изделий и оборудования, на разработку экспортной продукции, отвечающей требованиям мирового рынка.

    Институт активно сотрудничает со многими зарубежными научными центрами, такими, как Европейский Центр Ядерных Исследований (Женева, Швейцария), Национальная Лаборатория ускорителей им.Ферми (Батавия, Иллинойс, США), Аргоннская, Ливерморская, Северо-Тихоокеанская и Сандийские Национальные Лаборатории (США), Объединенный Институт Ядерных Исследований (Дубна, Россия), Росатом (Россия), МИФИ (Россия), Национальный ядерный центр Казахстана, с университетами США, Германии, России, Франции, Швеции, Швейцарии, Италии, Бельгии, Японии, Польши, Чехии, Кореи и другие. Ведется активное сотрудничество с МАГАТЭ по вопросам обеспечения ядерной и радиационной безопасности.

    В Институте постоянно ведутся работы в рамках реализации Национальной программы подготовки кадров по цепочке Школа-ВУЗ-НИИ. Заключены соглашения о творческом содружестве и подготовке кадров между Институтом и многими ВУЗами Республики. Для повышения качества подготовки магистрантов-физиков совместно с Национальным Университетом Узбекистана созданы Объединенная кафедра ядерной физики, Учебно-Научный центр и Учебно-научный комплекс. Налажена тесная связь с филиалом МИФИ по подготовке кадров по ядерной энергетике и ядерным технологиям. В институте также функционирует специализированный Совет по присуждению ученой степени доктора физико-математических и технических наук.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates