Современные решения для наполнения рынка труда квалифицированными кадрами

    Трансформационные процессы, происходящие в национальной экономике Узбекистана в последние годы, определили новые задачи и перед системой высшего образования. Сферам необходимы квалифицированные кадры, специалисты новой формации, обладающие как теоретическими, так и практическими знаниями и навыками.

    Стратегия экономического развития Нового Узбекистана неразрывно связана с цифровыми технологиями и искусственным интеллектом, необходимыми для решения глобальных проблем человечества. Время цифровых технологий уже наступило, и в приоритетах государственной политики сегодня значится обеспечение продовольственной, экономической, социальной, экологической безопасности. Главным фактором здесь служит развитие человеческого капитала и науки.

    За годы независимого развития Узбекистан вышел на рубежи, которые изменили его облик и имидж в мировом сообществе. А за последние шесть лет руководством страны разработана и утверждена прочная нормативно-­правовая база для реализации реформ, заложены новые основы рыночной инфраструктуры, осуществляются институциональные преобразования, создаются новые отрасли экономики, активно стимулируется малый и средний бизнес. В результате республика достигает прогресса, а значит, улучшается качество жизни населения.

    Президент Узбекистана всегда говорит о важности качественного образования. Нынешний год в стране проходит под эгидой комплексного усовершенствования подходов к его организации, внедрению в сферу самых современных решений. Система подготовки кадров отходит от старых методов к более продуктивным технологиям, апробированным и доказавшим эффективность в зарубежных государствах. Речь идет о трансформации содержания учебных планов и программ, а также о мерах по поддержке талантливой молодежи.

    Об этих и многих других важных вопросах представители академических кругов Узбекистана говорили на международной конференции, организованной в Ташкентском государственном экономическом университете. В ней приняли участие эксперты из более чем 30 зарубежных стран, специалисты в сфере образования и руководители признанных в мире аккредитационных и рейтинговых агентств, ректоры около ста отечественных государственных и частных высших учебных заведений.

    Говорилось об обеспечении качества учебного процесса в вузах, внедрении международных стандартов, норм и форм подготовки кадров для отраслей экономики. Обсуждались и актуальные задачи, направленные на трансформацию высшего образования, повышение позиций узбекистанских вузов в международных рейтингах, постепенную институцио­нализацию международной аккредитации образовательных направлений и специальностей.

    - Реформы в образовании и науке должны быть сфокусированы на таких вопросах, как формирование конкурентной среды, повышение качества образования, уровня знаний и мастерства педагогических коллективов, - считает академик Саидасрор Гулямов. - На конференции много говорилось о роли науки и инноваций в процессе развития образования. И это неспроста, ведь глава государства ставит перед нами большие задачи в данном направлении. Сегодня мы видим, что система образования Нового Узбекистана находится на этапе, когда все усилия руководства направлены на развитие человеческого капитала и построение сильной системы подготовки кадров. Это главный фактор роста национальной экономики и повышения уровня благосостояния граждан. Вместе с тем мы не забываем о цифровизации, так как Узбекистан избрал для себя инновационный путь развития. Внедрение IT во все отрасли активизировалось за последние несколько лет. По инициативе Президента Шавката Мирзиёева утверждены важные нормативно-правовые документы. Кардинальную трансформацию республики в течение десятилетия предусматривает Стратегия «Цифровой Узбекистан - 2030».

    Среди наиболее актуальных преобразований в высшем образовании страны за последние годы - перевод отечественных вузов на кредитно-модульную систему. Внедрение КМС призвано улучшить качество обучения, обеспечить прозрачность учебного процесса, устранить коррупцию. В числе главных преимуществ - предоставление студенту возможностей для работы над собой и совершенствования знаний и навыков. Система ориентирована именно на профессиональное развитие студента, обеспечение непрерывности процесса обучения.

    - В целях экономических преобразований важно развивать таланты и способности выпускников - потенциальных кадров для рынка труда, - отметил в своем выступлении представитель сингапурского вуза PSB Academy Сенг Ви. - Это действительно помогает стране в достижении прогресса. Качественное образование - ключевой аспект этой работы. Основная идея заключается в том, что наличие хорошо подготовленных специалистов помогает развитию экономики. И нынешняя конференция служит важным шагом на пути к достижению цели по выведению страны на сильную и эффективную траекторию роста. А благодаря налаженному между нашими странами сотрудничеству реализуются важные совместные инициативы, способствующие обмену в сфере образования, которое не имеет границ. Действуют совместные программы на университетском уровне, которые способствуют укреплению международного и транснационального парт­нерства.

    К слову, опыт Сингапура в развитии высшего образования и экономики важен для Узбекистана. Так, в ходе прошедшего недавно государственного визита Президента Сингапура в Узбекистан стороны обсудили наличие резервов для наращивания практического взаимодействия во многих сферах. Одни из ключевых направлений сотрудничества - развитие человеческого капитала и подготовка высококвалифицированных кадров для национальной экономики.

    - Приоритетом на перспективу как Сингапур, так и Узбекистан определили активное взаимодействие в области образования, науки, инноваций, внедрение в сферы передовых «зеленых» технологий и цифровых решений, - продолжает эксперт. - Это в очередной раз подтверждает приверженность вашей страны установлению тесной кооперации, в первую очередь для эффективного обмена достижениями, осуществления проектов, призванных обеспечить устойчивое развитие на годы вперед.

    В фокусе внимания - исследования и разработки для поддержки инноваций в экономике, привлечения инвестиций в ключевые сферы, развития человеческого капитала. Численность трудоспособного населения в Узбекистане растет. При этом нельзя не учитывать уровень качества знаний, которые молодежь получает в учебных заведениях. Поэтому перед системой образования стоит ряд приоритетных задач. Так, эксперты считают, что необходимо создавать возможности для получения трудоспособным населением образования на протяжении всей жизни, формировать навыки и компетенции, необходимые молодежи для занятия достойного места в социуме.

    - Вопросы образования выведены в центр внимания государственной политики Узбекистана. Как мы знаем, пандемия подтолкнула страны к пересмотру традиционных подходов к обучению молодежи, - говорит преподаватель ТГЭУ Марина Абдурашидова. - Экономические реалии тоже сильно меняются. Все это требует от руководителей, педагогов и ученого сообщества выработки новых механизмов организации учебного процесса. Мы сегодня активно работаем над переходом к цифровизации, применением инновационных решений и заимствованием передового зарубежного опыта. Практические результаты уже есть, но перед нами также стоят задачи по дальнейшей трансформации системы подготовки кадров, нацеленной на расширение экономического потенциала.

    Усилия правительства нашей страны направлены на обеспечение интеграции отечественной системы образования с международной, что имеет важное значение с точки зрения повышения авторитета Узбекистана в качестве государства, демонстрирующего приверженность развитию образовательного процесса. В свою очередь принимаемые меры для внедрения в практику передовых стандартов служат фундаментом для реализации реформ, обозначенных в Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы.

    Эффективность всех отраслей экономики - ответственность кадров, задействованных в них. Таким образом, соответствующая подготовка специалистов служит своего рода гарантом процветающего будущего со стабильно развивающейся экономикой и высоким уровнем жизни населения.

    Евгения Юн.
    «Правда Востока».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates