Современные решения и инновационные пути развития

    Мнение 14 октября 2020 256

    Президент страны подписал постановление «О мерах по дальнейшему совершенствованию деятельности государственной службы по карантину растений». Документом предусматривается создание Научно-исследовательского центра карантина растений и его региональных филиалов с современными лабораториями. Утверждена и «дорожная карта» по совершенствованию деятельности в направлении на 2020-2023 годы.

    Шухрат АТАЖАНОВ
    Начальник управления Министерства инновационного развития:

    - На базе девяти научных учреждений Академии наук и Министерства сельского хозяйства создается сеть аккредитованных лабораторий. При этом Министерством инновационного развития выделяются гранты в рамках Государственной программы по соответствующей деятельности. Средства направляются на оснащение научных лабораторий оборудованием, отвечающим требованиям времени.

    Помимо того, организуются авторитетные научные школы и привлекаются молодые ученые с целью решения проблем, связанных с карантином растений.

    Мухаммадходжа ГАППАРОВ
    Главный специалист международного управления Инспекции «Узгоскарантин»:

    - Инспектора по карантину растений закрепляются за субъектами предпринимательства, которые занимаются выращиванием, заготовкой и отправкой на экспорт плодоовощной продукции. Также при необходимости внедряется система обеззараживания (фумигации) транспортных средств, железнодорожных вагонов, самолетов, складских помещений.

    С 1 января 2021 года ожидается внедрение системы использования служебных собак-детекторов для выявления карантинных организмов, находящихся в плодо­овощной продукции, предназначенной для вывоза из или ввоза в Республику Узбекистан.

    Шухрат ШЕРМАТОВ
    Ученый секретарь Центра геномики и биоинформатики Академии наук:

    - В «дорожной карте» указано на необходимость выполнения совместных научных проектов, прохождения международной аккредитации отечественными лабораториями и стажировок специалистов в лабораториях таких стран, как Германия, Франция, Южная Корея.

    Это позволит подготовить для данного направления кадры, которые обладают современными знаниями в области карантина.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates