Современный подход к изучению бесценных памятников культуры

    Культура 28 ноября 2020 2220

    Исполнилось 950 лет со дня создания бесценного и несравненного памятника восточной литературы - дастана «Кутадгу билиг» («Благодатное знание»). Великий мыслитель Юсуф Хас Хаджиб Баласагуни завершил работу над произведением в 462 году хиджры (1069/1070 год). Оно состоит более чем из 13 тысяч строф и написано в жанре маснави.

    «Кутадгу билиг» отражает представления наших предков о совершенном человеке, государственном и общественном управлении, важности изучения наук, нравственности и культуре, воспитании детей, поведении и совершенствовании человека, а также философские взгляды того времени. Это произведение - бесценный памятник средневековой тюркской письменной литературы, под влиянием которого создано множество произведений не только в тюркской, но и всей мусульманской восточной литературе.

    Для обсуждения вопросов содержания и всестороннего изучения выдающегося произведения в Ташкентском государственном университете востоковедения проходит международная онлайн-конференция с участием мировых экспертов, ученых-тюркологов. Организаторы - ТГУВ, Международная организация тюркской культуры (ТЮРКСОЙ), ведущие университеты Азербайджана, Венгрии, Казахстана, Кыргызстана, России и Турции. В мероприятии принимают участие 50 докладчиков из 12 стран, представляющие 36 вузов и организаций. С приветственным словом также выступили руководители дипмиссий Азербайджана, Венгрии, Казахстана, Кыргызстана, Турции в Узбекистане, в том числе заместитель Генерального секретаря Тюркского совета Мирвохид Азимов.

    Произведение «Кутадгу билиг» широко изучено востоковедами: изданы научные переводы произведения на узбекский, русский, немецкий, английский, турецкий, уйгурский, казахский, туркменский, азербайджанский языки. Помимо этого, проведено немало научных исследований в этой области, на их основе написано и издано большое количество монографий и научных статей. 2019-й был объявлен ЮНЕСКО международным годом «Кутадгу билиг». Проведение данной конференции направлено на выявление актуальных задач, стоящих перед учеными востоковедами, углубление исследований в изучении произведения «Кутадгу билиг» с источниковедческой и текстологической точек зрения, на решение вопросов соотношения наследия Юсуфа Хас Хаджиба и восточной цивилизации, рассмотрение идей о воспитании нового поколения специалистов в области изучения классического наследия.

    Слово участникам конференции

    Гулчехра РИХСИЕВА,
    ректор ТГУВ:

    - «Кутадгу билиг» - выдающееся идеологическое и философское произведение. Юсуф Хас Хаджиб выражает в нем свои передовые гуманистические взгляды, мысли об управлении государством и обществом, о развитии страны, обязанностях должностных лиц, требованиях к ним, идеи о ценности знаний и интеллекта, честности, взаимоуважении между людьми, о поведении, образовании и воспитании.

    Дария КОЖАМЖАРОВА,
    ректор Южно-Казахстанского государственного университета имени М. Ауэзова:

    - В первую очередь хочется поблагодарить организаторов конференции, которые несмотря на сложившиеся условия и трудности современности смогли нас всех объединить и еще раз доказать, что вопросы культуры и духовности являются чрезвычайно важными всегда.

    Конференция посвящена великому памятнику тюркской культуры «Кутадгу билиг», созданному 950 лет назад великим мыслителем Юсуфом Баласагуни, но при этом не потерявшему свою актуальность и передающему из поколения в поколения глубокие смыслы о знании и науке, морали и воспитании.

    Дюсен КАСЕИНОВ,
    Генеральный секретарь ТЮРКСОЙ:

    - Юсуф Хас Хаджиб завещал человечеству такие помыслы, как «Украшение человека - лицо, украшение лица - глаза, украшение ума - язык, украшение языка - слово», «Владеющий миром - осуществляет это со знанием, управляющий народом - делает это с осознанием», «Эй! Благородный человек! Не отказывайся от человечности! Всегда относись к человечеству гуманно!», и учил людей быть счастливыми.

    Как известно, ТЮРКСОЙ объявила 2016-й Годом Юсуфа Хас Хаджиба Баласагуни и провела серию масштабных мероприятий, направленных на популяризацию наследия этого великого мыслителя, выдающейся личности, оставившей яркий след в истории тюркской цивилизации. Тот факт, что такой шедевр, как «Кутадгу билиг», создан около тысячи лет назад, имеет большое значение с точки зрения демонстрации уровня цивилизации, достигнутого тюркским народом уже в то далекое время.

    Махмут АК,
    ректор Стамбульского университета:

    - «Кутадгу билиг» Юсуфа Хас Хаджиба, обладавшего всесторонними знаниями в области науки, культуры и языкового разнообразия, является одним из первых произведений тюркской исламской литературы. Эта редкая работа, написанная с опережением своего времени и по сей день вносящая вклад и проливающая свет на социокультурную жизнь общества, имеет множество вопросов, ждущих своего академического решения.

    Мы считаем нашей задачей поддерживать совместные изыскания, объединяющие тюркское культурное наследие с новым днем, исследовать его с современной точки зрения.

    Эрол ОЗВАР,
    ректор университета Мармара:

    - «Кутадгу билиг» - одно из бесценных произведений тюркской письменной литературы великого мыслителя Юсуфа Хас Хаджиба. Это не только художественное произведение, но и политический трактат. Работа сосредоточена на вопросе о том, как нужно управлять государством. «Кутадгу билиг» показывает, что тюрки имеют прекрасное видение государственного управления.

    Хиджаби КЫРЛАНГЫЧ,
    проректор по научной работе Анкарского университета:

    - «Кутадгу билиг» одно из первых великолепных произведений в истории тюркского языка и литературы, а также культуры. Цель книги - указать человеку путь достижения счастья. В произведении не просто даются советы по привитию человеку моральных качеств. Это философский трактат, в котором анализируется смысл жизни человека, определяются его место и роль в обществе и государстве.

    Шахин ПАНАХОВ,
    проректор по международным отношениям Бакинского государственного университета:

    - Эта книга о мудрости гласит: «Страны захватываются мечом, а держатся пером». Таким образом подчеркивается значимость науки и образования для укрепления и усиления государства. Данная цитата открыто выражает весь дух дастана. Исключительное значение имеет научное изучение подобного письменного памятника с точки зрения истории, лингвистики, этики, философии и других областей. Хотя от написания книги нас отделяют века, она сохранила свою научную значимость по сей день.

    Юнус КОЧ,
    директор Института тюркологии университета Хаджеттепе:

    - В «Кутадгу билиг» описан эффективный способ самовыражения и представлены качества, которыми должен обладать правитель. Указано на важность разума и научного подхода в государственном управлении, требования суверенитета, справедливости. Автор создал повествование, основанное на конт­расте, показывая, как должно быть и как не должно быть. Юсуф Хас Хаджиб со своими аллегорическими выражениями, воплощающими философскую мысль и ценности, создал книгу политических знаний, которая будет служить источником для научных исследований тюркского мира даже через тысячу лет.

    Аполлинария АВРУТИНА,
    директор Центра исследований современной Турции и российско-турецких отношений Санкт-Петербургского государственного университета:

    - Дастан «Кутадгу билиг» не только вошел в плеяду памятников мировой литературы, но и продолжает объединять людей по всему миру. Гуманистические идеи, изложенные на страницах произведения, сохраняют актуальность, а этическое и воспитательное значение заложенных в текст идей делает этот памятник современным. Настоящая конференция является одним из важнейших культурных событий 2020 года.

    Россия и Узбекистан - давние соседи, друзья, парт­неры. Страны объединяет многовековая история. Поэтому наше сотрудничество в области культуры и образования носит стратегически важный характер.

    Бенедек ПЕРИ,
    директор Института востоковедения, Будапештского университета имени Лоранда Этвёша:

    - «Кутадгу билиг» - не только первый мусульманский литературный текст, написанный на тюркском языке, но и кладезь информации о культуре периода Караханидов. Такое богатство содержания делает этот труд подходящим в качестве основы для научного сотрудничества. Ученые, работающие в разных областях тюркологии - лингвистике, истории литературы, культурологии, подходят к исследованию темы с разных аспектов. И все их наблюдения представлены на конференции.

    ***

    Организация международной научно-практической конференции «Кутадгу билиг» - великий памятник мировой тюркологии: актуальные проблемы его изучения» в стенах ТГУВ имеет колоссальную и неизмеримую значимость как для тюркского мира, так и исследователей мирового масштаба. Мудрость восточной поэзии десятилетиями вызывала и продолжает вызывать восхищение и интерес ученых. Изучению тюркоязычной жемчужины посвящено множество монографий и трудов. И сегодня эти исследования сохраняют свою актуальность.

    Эльёр Махмудов.
    Кудратулла Омонов.
    Проректоры ТГУВ.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates