Фото Шерзода Корабоева.

О высоком внимании, уделяемом регионам страны, можно судить на примере Сохского района. Куда бы вы сегодня ни отправились, станете свидетелями благих дел: будь то улучшение снабжения питьевой водой или электричеством, асфальтирование улиц или закладка фундамента новых сооружений. Согласно поручениям главы государства особое внимание уделяется решению проблем не только в районе в целом, но и в каждой махалле, каждом доме после тщательного изучения положения дел.

В результате проделанной работы по обеспечению занятости населения, особенно молодежи, трудоустроены более трех тысяч безработных.  Из них 345 определены в крупные строительные компании Ташкента, 995 - на постоянной основе в районные учреждения.

На ремонт внутренних дорог потрачено  18 миллиардов сумов. Протянуто 20 километров питьевой водопроводной сети. Улучшено элект­роснабжение более 15 тысяч потребителей. Для повышения качества связи в регионах протянуто  74 километра оптоволоконной сети и установлено пять базовых станций. Освоена неиспользуемая площадь в 200 гектаров в СГМ «Хушёр». Перечень можно продолжать долго...

Принятое 8 августа постановление главы государства является логическим продолжением работы в данном направлении. Определены задачи по выведению деятельности местной власти на новый уровень. Документом также утверждена Программа мероприятий комплексного социально- экономического развития Сохского района Ферганской области на 2020-2021 годы. В адресную программу включены 146 проектов, на реализацию которых будет направлено 639 млрд сумов. В результате планируется создать более 11 тысяч рабочих мест. За счет осуществления 95 проектов по развитию только отрасли промышленности, сферы услуг и сельского хозяйства будут обеспечены занятостью пять тысяч человек.

Для развития дорожно-транспортной, инженерно-коммуникационной и социальной инфраструктуры запланированы перевод 160 км дорог с гравийным покрытием на цементобетонное и асфальтовое, 106 км грунтовых дорог - на гравийное покрытие и строительство 40 км цементобетонных тротуаров. Согласно генеральному плану городка Равона будет построено семь пятиэтажных домов по 30 квартир в каждом. Работа, проводимая в сферах медицины, образования и других, служит повышению уровня жизни местных жителей, созданию для них благоприятных условий.

Республиканской рабочей группой поручено обеспечить реализацию каждого проекта в рамках программы в срок и качественно с регулярным обсуждением проделанной работы при участии ответственных руководителей.

На собрании активистов района тщательно проанализированы задачи, осуществляемые в этом направлении.

Современные здания для махаллей

Увеличивается с каждым днем объем работ, проводимых по укреплению материально-технической базы сходов граждан махалли, созданию благоприятных условий для работников и служащих. В частности, СГМ «Чумокча» перебазировался в современное здание. Здесь созданы необходимые условия для махаллинских активистов, инспекторов по профилактике.

- До настоящего времени работали в одной адаптированной и нуждающейся в ремонте комнате, - рассказывает председатель схода граждан махалли Хамро Мирбоев. - Сейчас переехали в здание со всеми удобствами. Здесь проведены строительные работы на основе государственно- частного партнерства более чем на 600 млн сумов.

По инициативе местного предпринимателя Дадахона Ахмедова на основе ГЧП ведутся строительные и работы по благоустройству общей стоимостью 4 млрд сумов, создаются сети бытового обслуживания, такие как свадебный зал, столовая, чайхана, парикмахерская, мастерская по ремонту обуви.

- Благодаря Программе развития Сохского района в 2020-2021 годах сходы граждан махаллей «Сох» и «Чумокча» переехали в современные здания, - рассказывает начальник Сохского районного отделения Управ­ления по поддержке махалли и семьи Ферганской области Фазлиддин Додакаримов. - Ведутся работы по строительству зданий для СГМ «Сариканда», «Чашма», «Лембург», «Газнов», ремонту еще пяти таких объектов. Осуществляется поставка компьютерных комплектов и мебели для 27 сходов граждан.

Для физической подготовки детей

- Министерство физической культуры и спорта предоставило спортивный инвентарь общей стоимостью 640 млн сумов в целях укрепления материально-технической базы детс­ко- юношеских спортивных школ, -  рассказывает директор районной ДЮСШ Сухробжон Кузиев. - Кроме того, благодаря спонсорской помощи хокима области мы получили спортивный инвентарь на общую сумму 200 млн сумов.

Для молодежи района создается новый детско-юношеский спортивный комплекс. Полностью реконструируются ДЮСШ, а также открытые игровые площадки.

Учитывая интерес местной ребятни к спорту, в районе налаживается деятельность второй детско- юношеской спортивной школы на базе профессионального колледжа экономики и педагогики. Здесь они получат возможность заниматься более чем 20 видами спорта.

- Увлекаюсь армрестлингом, - говорит молодой спортсмен Шохжахон Эргашев. - Хокимият области очень своевременно предоставил специальное спортивное снаряжение. Такое внимание и доверие обязательно оправдаю новыми достижениями, достойным участием в национальных и международных соревнованиях.

Расул Камолов.
Маъсуджон Сулаймонов.