Сохранение экологии и биоразнообразия - важное направление сотрудничества между странами Центральной Азии и ЕС

    Зеленая планета 18 ноября 2022 936

    В своем выступлении на Министерской встрече «Европейский Союз - Центральная Азия» министр иностранных дел Республики Узбекистан Владимир Норов акцентировал внимание на важности укрепления межрегионального сотрудничества в сфере охраны окружающей среды.

    Представлены сведения о проводимой в стране работе по сохранению экологии и биоразнообразия, в том числе в рамках Общенационального проекта «Яшил макон», Стратегии перехода на «зеленую» экономику на период до 2030 г. и Программы развития возобновляемой и водородной энергетики до 2030 г.

    Внимание участников мероприятия также обращено на принимаемые усилия по смягчению последствий высыхания Аральского моря. Преодоление последствий экологической катастрофы и смягчение негативных проявлений изменения климата в Центральной Азии требуют консолидации совместных усилий. В данном контексте глава МИД Узбекистана отметил вклад Евросоюза в деятельность Многопартнерского трастового фонда ООН по человеческой безопасности для региона Приаралья.

    В.Норов призвал ЕС активно подключиться к реализации программы «Зеленая повестка для Центральной Азии», принятой на Консультативной встрече глав государств Центральной Азии в июле текущего года. В частности, в качестве перспективных направлений для взаимодействия указаны широкое внедрение экоинноваций, энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий, цифровизация отраслей экономики, развитие «умного» сельского хозяйства при помощи европейской сети «Смарт-АКИС», наращивание потенциала возобновляемых источников энергии.

    Делегации приглашены на первый Приаральский международный форум, проводимый совместно с Организацией Объединенных Наций в следующем году в г. Нукусе для реализации специальной резолюции Генассамблеи ООН «Об объявлении региона Приаралья зоной экологических инноваций и технологий», сообщает пресс-служба МИД РУз.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates